Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole  
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto SAU delle aziende agricole destinata a produzione sottosposta a disciplinare       
 
classificazioniclassificazione Produzione vegetaleelimina      
 
gerarchiaterritorio Gerarchia AmministrativaSistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio Italia (dettaglio sistema locale del lavoro)  Italia (dettaglio nazionale)   
 
annoanno 2000      
 

Tavola: SAU destinata a produzione sottosposta a disciplinare per produzione vegetale - Italia (dettaglio sistema locale del lavoro) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
SISTEMA LOCALE DEL LAVORO
Italia (dettaglio nazionale)  
elimina  Produzione vegetale
CerealiOrtivePiante industrialiAltri seminativiViteOlivoAgrumiFruttiferiAltre coltivazioni legnose agrarieAltroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Acireale..........7,9565,77......73,72
Acquapendente578,920,30178,191.168,7017,566,99........1.950,66
Acqui Terme352,393,8720,3349,434.072,10....15,32..0,104.513,54
Adrano5,40........0,273,32......8,99
Adria1.318,0478,32409,24309,0942,61....113,6615,04..2.286,00
Agnone1,00........9,43........10,43
Agordo......................
Agrigento199,51......112,97108,59..27,19..5,00453,26
Agropoli20,00....6,0021,75147,800,128,06....203,73
Ala........1.383,12....14,75....1.397,87
Alba552,823,591,7111,097.365,66....949,77..1,318.885,95
Albenga........14,2310,04........24,27
Albino....0,16..............0,16
Alcamo44,082,18..15,40412,7419,09..1,11....494,60
Ales49,350,01..35,140,350,20..0,10..0,0185,16
Alessandria1.534,89189,44191,08497,48406,43....15,16..132,332.966,81
Alessano......................
Alghero..16,10..65,00422,116,00......5,00514,21
Altamura301,46..15,00211,155,157,41........540,17
Amalfi........15,94..........15,94
Amantea..........12,44........12,44
Ampezzo......................
Ancona33,80..6,504,50170,420,64..4,00....219,86
Andora..........5,11........5,11
Aosta0,090,04..0,1079,87....19,33..3,17102,60
Apice......................
Apricena72,484,20..12,0316,05..........104,76
Arcevia......11,279,540,18........20,99
Arco......21,81939,5130,66..6,10....998,08
Arezzo747,908,82190,37122,691.361,27268,78..215,24..0,402.915,47
Argenta542,3126,1476,19350,4919,18....190,65....1.204,96
Ariano Irpino6,500,66..2,200,300,33........9,99
Arzachena25,00....38,50..........76,79140,29
Arzignano........1.094,644,13..0,39....1.099,16
Ascoli Piceno82,37..28,4543,04129,0916,39..5,50....304,84
Ascoli Satriano340,784,606,61....45,10........397,09
Asiago......................
Asola51,3424,6214,236,99............97,18
Assisi15,38....26,9746,6822,80........111,83
Asti492,9510,0519,3022,552.591,55....24,40..26,793.187,59
Atessa10,467,01..10,76752,1478,38..7,04..0,13865,92
Atina84,900,06..64,713,177,84......32,08192,76
Aulla........2,001,45........3,45
Auronzo di Cadore......................
Avellino6,310,38..0,05503,816,99..23,95..0,30541,79
Aversa........4,42....125,47....129,89
Avezzano24,00117,02..30,05............171,07
Badia - Abtei......................
Badia Polesine391,9430,4633,9911,001,49....122,78....591,66
Bagheria......................
Bagno di Romagna......................
Barcellona Pozzo di Gotto0,600,09....0,688,770,81......10,95
Bardonecchia........0,89..........0,89
Barga..........1,55..12,00....13,55
Bari9,68......0,24207,87..22,07....239,86
Barletta2.127,7830,2443,0479,31159,92139,19..8,20....2.587,68
Barrafranca..........6,10........6,10
Basciano3,240,56..4,150,673,70..0,26....12,58
Bassano del Grappa..10,32..1,4170,881,70..1,60..68,69154,60
Bedonia25,59..................25,59
Bellagio......................
Belluno2,053,57..3,67..........93,00102,29
Belvedere Marittimo......................
Benevento58,550,3723,800,75503,8138,82..0,10....626,20
Bergamo23,0097,80..26,8156,235,56..7,03..4,10220,53
Bianco........2,784,07........6,85
Bibbiena2,40..................2,40
Biella803,000,1191,7327,542,39........88,301.013,07
Bisacquino27,440,30..38,34274,5613,28........353,92
Bisceglie..2,90....2,4060,930,402,10....68,73
Bisignano9,892,44..3,400,6522,94........39,32
Bitti......45,007,00..........52,00
Bleggio Inferiore........6,56....1,21....7,77
Bobbio......0,6030,95..........31,55
Bologna2.378,92201,75274,731.447,821.161,82....426,89..3,005.894,93
Bolzano - Bozen..17,26..6,402.437,14....22,75..4,602.488,15
Bono65,000,11..1.774,747,2542,500,200,98..1.395,633.286,41
Bonorva5,00....24,88..........123,00152,88
Borgomanero........27,78..........27,78
Borgo San Lorenzo58,133,40..9,6010,581,50..52,43..3,78139,42
Borgosesia968,89..7,622,16222,38........0,191.201,24
Borgo Val di Taro..1,10..5,35............6,45
Borgo Valsugana..1,48..0,3316,56....12,26....30,63
Bormio..............0,18....0,18
Bosa..3,20..82,000,476,800,600,50....93,57
Botricello..........0,59........0,59
Bova Marina........3,6318,814,27....4,0030,71
Bovino......................
Bovolone254,9049,955,4047,899,45....238,610,43..606,63
Bra43,920,47..6,32263,19....11,00....324,90
Brescia..1,87..0,2094,241,29..6,75....104,35
Bressanone - Brixen..7,803,5015,23222,78....6,15..3,56259,02
Brienza......................
Brindisi69,6122,3517,0018,1065,7350,45..19,06....262,30
Brolo......................
Bronte......30,310,303,77..15,69....50,07
Brugnato3,181,81..1,90......2,10..701,42710,41
Brunico - Bruneck......................
Buccino4,871,25..1,002,4829,18..58,812,57..100,16
Buddusò......254,145,00....5,00..491,43755,57
Busto Arsizio6,60....0,58..........0,017,19
Cagli23,90....25,130,50....0,85....50,38
Cagliari55,666,230,3383,4952,9515,2330,834,77....249,49
Cagnano Varano37,00....20,00..60,54..0,60....118,14
Cairo Montenotte146,340,36..335,402,77....26,46..181,56692,89
Calangianus47,001,03..57,001,58........80,00186,61
Calitri......................
Caltagirone0,81......1,408,009,73......19,94
Caltanissetta1,000,23..0,4618,2134,900,395,80..1,5062,49
Calvisano..1,53................1,53
Camerota........1,005,16........6,16
Campobasso96,631,15..60,4119,929,50..3,00....190,61
Campofelice di Roccella24,27........15,420,492,35....42,53
Campo Tures - Sand in Taufers......................
Canelli111,261,664,7218,406.126,76....94,360,430,106.357,69
Canicattì..3,78....2,801,25..1,54....9,37
Cannobio......................
Capaccio4,805,24..2,27..9,07..0,88..0,0622,32
Capo d'Orlando........0,1732,5728,768,63....70,13
Capri......................
Carbonia17,306,7012,90..12,51..0,30......49,71
Cariati512,43....344,5636,301.042,3730,391,33..131,152.098,53
Caronia..........0,72........0,72
Carpi23,420,31..153,982.228,35....149,88....2.555,94
Carrara..0,10....17,780,19........18,07
Casale Monferrato743,4518,0398,33294,742.321,842,20..13,41..1,613.493,61
Casarano......................
Cascia11,08....30,07............41,15
Caserta17,0017,005,2830,000,48....5,00....74,76
Cassano allo Ionio32,00....30,007,2028,9475,6060,04....233,78
Cassino99,413,5027,1920,6110,4048,05..117,66....326,82
Castagneto Carducci48,8315,9949,3082,02278,9769,35..1,45....545,91
Castelbuono........60,08..........60,08
Castel del Piano496,90..4,3034,7810,25143,70........689,93
Castel di Sangro......................
Castelfiorentino27,20....120,531.487,82386,38......3,102.025,03
Castelfranco Veneto27,0018,330,650,404,42....7,27....58,07
Castel Goffredo34,4959,9119,02..40,040,32..21,39....175,17
Castellabate........0,9013,25..1,40....15,55
Castellammare di Stabia......................
Castelleone......................
Castelnovo ne' Monti......301,530,02........45,82347,37
Castelnuovo di Garfagnana11,42....5,181,705,30........23,60
Castelrotto - Kastelruth..0,96....12,91....1,69....15,56
Castelsardo..................34,0034,00
Casteltermini........2,5726,34..18,40....47,31
Castelvetrano..2,70....171,91280,3410,47......465,42
Castiglione del Lago83,17....104,8135,4123,36........246,75
Castiglione delle Stiviere101,060,306,6566,36562,131,42..11,61....749,53
Castilenti6,020,31..4,5215,413,81..0,46....30,53
Castrovillari..1,00....0,073,7025,45193,87....224,09
Catania18,503,84....6,469,7065,691,00....105,19
Catanzaro84,804,50..59,000,61197,5164,904,10....415,42
Cattolica47,391,001,0093,92212,154,09..8,78....368,33
Cava de' Tirreni..........0,600,60......1,20
Cavalese........0,40..........0,40
Cecina272,989,9631,1930,39113,36159,64..5,64..1,50624,66
Cefalù..........16,1013,00......29,10
Ceglie Messapica..........26,94..0,90....27,84
Celano..16,11..21,50............37,61
Cento572,1541,1350,11243,4044,32....428,40....1.379,51
Cerignola188,4912,90....19,0561,15........281,59
Cervignano del Friuli18,530,497,37..1.124,82....55,59....1.206,80
Cesena341,2385,3016,28287,09888,2820,70..775,380,3340,262.454,85
Cesenatico39,61159,99..34,9683,020,79..174,60..0,05493,02
Cetraro......................
Ceva18,200,03..29,830,29....0,89..2,2751,51
Chiaravalle Centrale0,02..................0,02
Chiari..2,65....687,625,94......3,35699,56
Chiavari......6,801,4915,92..4,61..4,3333,15
Chiavenna......................
Chiesa in Valmalenco......................
Chiusi50,46..4,501,5040,9830,53........127,97
Cingoli2.191,6956,34770,61551,43332,5795,45..2,390,703,314.004,49
Circello......................
Ciriè15,05....9,23............24,28
Cirò Marina57,00......50,1591,662,220,18....201,21
Città di Castello57,16..12,422,982,150,18......1,0075,89
Civita Castellana77,380,3215,8985,43113,0979,92..674,64....1.046,67
Civitanova Marche..........8,20........8,20
Civitavecchia282,263,81..290,490,340,60..1,10....578,60
Cles..0,10....1,65....8,66....10,41
Clusone......................
Codogno..50,9321,906,00............78,83
Colleferro....4,50..12,001,95......1,9620,41
Comacchio1.454,94673,47184,34492,4836,88....166,95....3.009,06
Como......................
Comunanza82,7512,40..92,8226,050,70..61,47..8,55284,74
Conegliano43,972,2521,051,40867,911,36..10,56..22,73971,23
Copertino1,95......6,9315,45........24,33
Copparo2.159,15145,32474,21528,650,47....554,87....3.862,67
Corato11,60......13,0918,27..2,09....45,05
Corigliano Calabro1,000,54..3,980,5564,0067,68....2,13139,88
Corleone..........5,00........5,00
Corleto Perticara82,820,10..40,27..13,24..0,10..20,98157,51
Cortemilia131,39....113,02400,82....476,12..25,241.146,59
Cortina d'Ampezzo......................
Cortona150,5641,7172,2827,46161,20115,89..6,79..1,85577,74
Cosenza0,15......23,953,01........27,11
Costa Volpino..........2,37........2,37
Courmayeur......0,0119,36........5,2624,63
Crema6,73....4,17............10,90
Cremona78,29269,77..53,97......17,15....419,18
Crescentino550,4017,4461,7952,6315,63....145,750,184,97848,79
Crotone36,509,85..19,760,5073,62..1,93....142,16
Cuglieri4,600,31..72,01..11,95......80,24169,11
Cuneo161,7210,68..64,772,71....537,29..5,99783,16
Custonaci......................
Darfo Boario Terme......0,07......0,01....0,08
Diamante......................
Diano Marina........5,031,03........6,06
Dinami10,0013,51......10,54........34,05
Dogliani139,182,8312,9560,471.562,32....96,001,060,191.875,00
Domodossola..0,11....0,05....0,51....0,67
Dongo......................
Edolo......................
Egna - Neumarkt..0,18....1.381,36....11,82....1.393,36
Empoli28,67....1,001.483,19296,94........1.809,80
Enna1,00....6,853,7210,15..0,04....21,76
Este251,7118,8896,1137,97374,221,37..70,99....851,25
Fabriano87,87....36,4521,36..........145,68
Fabro........147,6015,32........162,92
Faenza307,76..2,5055,791.217,0110,44..1.398,556,01..2.998,06
Fanano..............1,50....1,50
Fano24,451,32..908,27111,5531,29..6,22....1.083,10
Fara in Sabina183,040,4518,56379,7339,82623,39..19,41..14,641.279,04
Fasano2,000,02..3,2022,0518,27..2,35....47,89
Feltre..0,45..7,337,41..........15,19
Fermo87,4620,1413,0011,42120,4114,50..49,95....316,88
Ferrara669,4430,28165,46113,201,10....596,57....1.576,05
Fidenza180,53627,206,26540,1730,62....1,71..13,291.399,78
Fiera di Primiero......................
Filottrano........18,96..........18,96
Finale Ligure..0,11....1,001,77........2,88
Fiorenzuola d'Arda448,19814,8822,56617,12704,880,03..43,54..24,952.676,15
Firenze118,7410,984,50..3.829,181.252,99..0,31....5.216,70
Firenzuola2,80....17,20............20,00
Fiuggi......................
Foggia761,7725,000,6115,0010,0016,72........829,10
Foligno215,65..117,6054,6180,18488,21..0,06..0,56956,87
Follonica1.727,0416,07606,20399,86106,54447,62..15,50..112,733.431,56
Fondi..0,67..........0,60....1,27
Fondo..1,15................1,15
Forio......................
Forlì368,8630,3227,24233,15199,185,68..422,75....1.287,18
Formia4,805,40..8,100,7989,965,046,90..8,27129,26
Fossano402,065,336,88191,469,73....33,36..42,11690,93
Francavilla di Sicilia........51,33..2,87......54,20
Francavilla Fontana4,000,60..0,101,0562,72........68,47
Francavilla Marittima124,350,12..30,320,81107,7041,66......304,96
Frosinone1,60..9,924,6234,3534,00..0,48..1,9386,90
Frosolone12,00......0,15..........12,15
Futani1,000,35..0,40..8,80........10,55
Gaggio Montano8,00....34,62......23,93....66,55
Galatina13,802,50....4,1773,14..4,40....98,01
Gallipoli......................
Gangi......................
Gela22,002,65....25,800,4052,59......103,44
Gemona del Friuli..1,41..0,5483,902,35..6,27....94,47
Genova..2,00..16,94..2,29..0,50..309,56331,29
Genzano di Lucania50,04....36,00............86,04
Ghilarza64,18....21,955,094,96..1,30..3,18100,66
Giarre........34,480,1556,492,57....93,69
Ginosa383,09113,09..40,40262,7451,9974,270,08....925,66
Gioia del Colle241,241,61..137,8515,2678,86..17,92..8,74501,48
Gioia Tauro..........65,38........65,38
Gioiosa Ionica..........0,60........0,60
Girifalco25,920,26..10,040,30134,04..36,42....206,98
Giulianova216,960,1193,25219,97279,5957,64..2,80..0,10870,42
Gorizia1,640,10....3.092,111,00..6,18....3.101,03
Grammichele............96,02......96,02
Grezzana......................
Grosseto6.455,94100,921.946,345.411,58494,121.129,89..68,71..12,3415.619,84
Grottaminarda43,970,423,69..90,138,07..0,20..0,45146,93
Gualdo Cattaneo19,69....10,0213,0993,68........136,48
Gualdo Tadino72,750,6124,1943,220,570,24..2,26..25,02168,86
Guardiagrele........158,57..........158,57
Guardia Sanframondi........286,288,62........294,90
Guastalla33,8453,09..22,54685,98....18,20....813,65
Gubbio......27,54..1,20..0,60....29,34
Guspini131,27....113,50............244,77
Iglesias82,880,80..247,621,302,000,381,32..26,22362,52
Imola492,2128,242,60246,921.681,24....527,07....2.978,28
Imperia0,250,74....14,86141,29......0,19157,33
Irsina2.540,65....74,226,7514,61........2.636,23
Ischia........1,21..........1,21
Isernia..........5,11........5,11
Isili285,479,95..264,563,566,95..0,23..16,71587,43
Ivrea57,042,146,032,2787,73....3,25....158,46
Jerzu..0,10..3,00273,941,30..1,40....279,74
Jesi163,57..85,2675,801.186,193,42..0,10..0,051.514,39
Lacedonia......................
La Maddalena......................
Lamezia Terme8,661,01....12,01207,8178,2420,50....328,23
Langhirano52,6325,43..135,9283,68....0,37..4,00302,03
Lanusei23,390,23..42,7010,001,50........77,82
L'Aquila......................
La Spezia1,001,50....55,5819,84..0,34....78,26
Latina20,0352,235,00114,24914,9134,97..40,32....1.181,70
Latisana114,553,29....246,51....21,63....385,98
Latronico......................
Lauria................0,30..0,30
Lauro..............6,06....6,06
Lecce13,000,103,507,7736,06130,67........191,10
Lecco0,20........1,50....1,00..2,70
Legnago157,507,3561,8316,844,49....289,94....537,95
Lentini242,330,66..267,07..15,68741,7416,1071,00..1.354,58
Leonforte3,60....305,291,0019,801,300,04....331,03
Lercara Friddi31,678,00....9,4329,85..6,60....85,55
Levanto........13,587,07........20,65
Limone sul Garda......................
Lipari........2,62..........2,62
Livorno203,00....2,0025,767,87..1,00....239,63
Locri4,05......0,702,704,680,05....12,18
Lodi20,00......69,26..........89,26
Longobucco8,00......3,55164,4949,680,24....225,96
Lucca........213,4890,32........303,80
Lucera88,69538,06..2,0015,2357,35........701,33
Lugo1.882,40152,85457,94961,99634,96....970,777,02..5.067,93
Luino......................
Lumezzane....0,24........0,29....0,53
Lungro......................
Macerata68,992,002,5014,7026,252,12..0,33....116,89
Macomer........6,10..........6,10
Magliano Sabina8,250,05..20,003,901,64..3,40....37,24
Maglie......................
Maiori..0,22....19,01..2,04......21,27
Malcesine..........111,60..7,58..3,60122,78
Malè......................
Malles Venosta - Mals0,304,00..0,30............4,60
Manciano856,28..121,82690,3590,75105,66........1.864,86
Mandatoriccio2,810,50..24,003,94320,4067,45....11,48430,58
Manduria1,9819,30....230,030,44........251,75
Manerbio..............24,78....24,78
Manfredonia7,0037,00......19,38........63,38
Maniago..0,52..0,02365,09....119,38....485,01
Mantova230,072,0044,54111,90......14,75..0,02403,28
Marina di Gioiosa Ionica5,00..................5,00
Marradi..............107,63....107,63
Marsala0,280,13....638,503,16........642,07
Marsciano180,738,5099,4531,5345,3342,93..1,00....409,47
Marsicovetere66,802,89..3,0017,701,00..7,38....98,77
Massa......................
Massa Marittima757,576,3681,58265,8396,19223,32..16,85....1.447,70
Matera226,6212,10..34,605,3338,019,040,14....325,84
Mazzarino171,175,09....7,90222,421,23713,80....1.121,61
Melendugno24,720,6012,79....555,512,791,04....597,45
Melfi368,2243,89..131,9511,7029,76..1,00....586,52
Melito di Porto Salvo4,502,77..1,170,2085,2650,371,13..0,08145,48
Menaggio......................
Menfi14,7516,99....1.030,65135,7020,6013,01..0,561.232,26
Merano - Meran0,204,710,600,51306,69....51,880,7610,00375,35
Mesola26,4573,17..98,3615,83..........213,81
Messina........3,7322,0616,118,30....50,20
Mezzolombardo........1.450,61....6,81....1.457,42
Milano216,2623,73109,759,0839,31..........398,13
Milazzo..........9,9013,15......23,05
Mirandola1.150,36248,2996,30224,28319,93....394,02....2.433,18
Mistretta..........19,19........19,19
Modena677,7034,6137,96525,511.563,590,30..1.181,401,00..4.022,07
Modica93,114,62..174,46..0,13..9,50....281,82
Modigliana2,60....15,6260,892,14..21,01....102,26
Moena......................
Mogliano......5,90..6,80........12,70
Mogoro......9,460,302,10........11,86
Moliterno......................
Mondovì114,595,0810,2723,29150,12....90,51..50,05443,91
Monopoli......4,0036,440,10........40,54
Montagnana47,060,668,1525,99608,070,05..36,40..1,75728,13
Montalcino......24,381.743,46198,40........1.966,24
Montalto di Castro74,204,508,0059,6817,95671,18........835,51
Montebelluna18,082,1411,280,981.197,190,54..22,85..2,001.255,06
Montecalvo Irpino7,581,381,262,830,892,88..2,44....19,26
Montecatini-Terme5,48....0,3522,92118,06..0,40..0,02147,23
Montefiascone22,002,00..110,46197,857,18......185,77525,26
Montegiorgio88,59..12,0047,4128,063,20..8,04....187,30
Montegranaro0,72......7,00..........7,72
Montenero di Bisaccia70,561,6115,8916,9278,2813,05..51,30....247,61
Montepulciano614,133,156,3490,901.888,44152,19..1,24....2.756,39
Monte San Pietrangeli......................
Monte Sant'Angelo36,20........66,03..1,70....103,93
Montesarchio........26,551,00..2,12....29,67
Montevarchi542,375,0283,8163,591.820,59686,12..8,01..22,333.231,84
Montorio al Vomano3,59....3,170,202,46..2,77....12,19
Morbegno......................
Morcone..1,31......0,20..0,25....1,76
Mormanno......................
Muravera......75,0019,60..3,96......98,56
Muro Lucano1,25....1,710,140,52........3,62
Mussomeli......................
Napoli..0,76....18,39....12,00....31,15
Nardò18,349,4528,3725,001,1442,650,80......125,75
Naro......................
Naturno - Naturns........18,46....0,500,20..19,16
Nicosia219,46....513,120,057,21..7,51..13,70761,05
Nicotera......................
Nocera Inferiore......0,08............0,08
Nocera Terinese..0,12....60,0022,34........82,46
Nola..1,30..1,00....2,0031,45....35,75
Norcia4,79..................4,79
Noto152,5514,15..52,2319,05216,37275,91376,71....1.106,97
Novafeltria15,37..3,5015,50............34,37
Nova Ponente - Deutschnofen........0,77..........0,77
Novara2.390,71..45,992,8316,39....5,84....2.461,76
Novi Ligure298,8961,00106,9893,76537,79....0,40..1,241.100,06
Nuoro69,00....859,5145,44152,370,104,97..16,001.147,39
Offida260,470,1013,3041,92189,858,14..46,49....560,27
Olbia......86,50306,00........122,54515,04
Oliveto Citra..........1,45........1,45
Omegna......................
Oppido Mamertina..........4,59........4,59
Orbetello6.646,30124,071.583,354.126,94652,79838,13..25,61..45,7314.042,92
Oristano169,74..9,80377,6416,0266,0111,920,05..3,13654,31
Orosei......22,005,206,706,43....4,6644,99
Ortisei - St. Ulrich........5,00..........5,00
Ortona15,10....7,721.771,8925,08..11,98..0,051.831,82
Orvieto70,968,769,0012,492.101,03102,24..2,50....2.306,98
Orzinuovi6,00....1,82............7,82
Ostuni21,000,31......586,57..4,00....611,88
Otranto..........10,67........10,67
Ovada67,790,8630,4026,021.307,29....2,23..85,341.519,93
Ozieri17,50....34,03..........14,6166,14
Pachino..5,12................5,12
Padova76,7925,0218,5316,41305,021,00..9,57....452,34
Palagonia237,632,29..122,95..13,28176,06......552,21
Palazzolo Acreide110,25....75,94..13,230,904,25..36,25240,82
Palermo22,833,00....177,002,5311,692,30....219,35
Paola......0,220,250,350,070,17....1,06
Parma371,75237,986,021.145,944,68........15,961.782,33
Partanna........62,174,00........66,17
Partinico......11,2619,900,781,50......33,44
Paternò......................
Paternopoli........118,461,55........120,01
Patti........17,9880,903,630,10....102,61
Pavia291,12..22,75..1,76..........315,63
Pavullo nel Frignano0,020,41..14,450,50....3,41....18,79
Peio......................
Penne39,06..38,7713,13265,95207,55..1,62..0,50566,58
Pergola176,610,703,0079,6129,63..........289,55
Perugia194,575,7078,22125,48311,71167,65........883,33
Pesaro122,82....338,4324,012,39..35,13..0,08522,86
Pescara16,080,145,428,151.296,23179,90..7,71....1.513,63
Pescina..103,25..31,45............134,70
Petilia Policastro43,00........62,813,886,05....115,74
Petralia Sottana......................
Piacenza254,291.904,92..287,362.792,685,84..2,050,5012,195.259,83
Piancastagnaio1.243,79..154,17249,102,569,31......40,431.699,36
Piandimeleto......................
Piazza Armerina......................
Piazza Brembana......................
Piedimonte Matese1,30....2,400,201,74........5,64
Pietrasanta......................
Pieve di Cadore......................
Pieve di Soligo........1.081,550,40..0,60....1.082,55
Pievepelago......1,00............1,00
Pieve Santo Stefano17,25....30,722,380,05..0,68..5,2456,32
Pieve Torina66,27....61,49............127,76
Pinerolo20,044,59..4,488,40....112,19..2,58152,28
Pineto72,150,54..1,4476,1010,66..8,65..0,10169,64
Pinzolo......................
Piombino148,7989,0714,7831,9389,48167,89..0,61....542,55
Pisa228,1626,50186,16206,55..106,88........754,25
Pisticci1.035,0426,10..8,202,7057,7933,7239,94....1.203,49
Pistoia5,00......58,7446,36..0,08....110,18
Pitigliano1.580,890,81222,04915,85514,15142,02..3,42..0,173.379,35
Ploaghe147,380,01..230,401,439,49..0,89..2,68392,28
Poggibonsi830,651,27102,3214,603.031,98898,84..10,78....4.890,44
Poggio Rusco501,50110,7794,53419,1619,91....82,65....1.228,52
Policoro539,61228,98..82,2034,12189,45666,171.487,430,200,423.228,58
Polistena........0,10100,7724,55......125,42
Polizzi Generosa40,001,00..........3,00....44,00
Pomarance383,30....174,0012,9154,58..0,29....625,08
Pontedera661,501,279,13102,09196,74130,02..10,9221,000,121.132,79
Pontremoli......................
Popoli1,71....0,7557,368,98........68,80
Pordenone9,610,23..1,82739,04....20,202,60..773,50
Porto Azzurro..0,01....28,104,15..0,10....32,36
Porto Empedocle..........5,44........5,44
Portoferraio........24,080,10........24,18
Portogruaro112,263,4439,9857,201.813,20....61,61....2.087,69
Porto Viro441,01..31,6643,74......7,48....523,89
Postiglione3,833,34..17,506,81113,55..2,31....147,34
Potenza47,00..27,9032,331,3010,42..0,09..3,68122,72
Praia a Mare......................
Prato5,400,50..3,62176,65165,00..0,50....351,67
Pratovecchio40,82..5,0731,90............77,79
Premana......................
Presicce......................
Pula1,200,25..45,8430,89..........78,18
Putignano9,610,16..53,0622,2327,47..50,92....163,45
Ragusa271,8017,62..55,1329,6370,8416,1522,57..19,96503,70
Randazzo......41,8813,501,38..1,64....58,40
Rapallo......................
Ravanusa......................
Ravenna1.087,32112,3147,93226,7483,14....197,83....1.755,27
Recanati388,867,5061,120,2583,692,01..10,54....553,97
Regalbuto149,55....63,350,406,3535,590,10..3,01258,35
Reggio di Calabria0,50......3,207,758,855,65....25,95
Reggio nell'Emilia122,1438,15..367,701.520,48....47,22..50,532.146,22
Ribera8,40......2,844,082,000,50....17,82
Riccia9,62..12,4518,240,340,35..0,30....41,30
Riesi5,854,53....19,769,96..20,13....60,23
Rieti46,830,2933,2865,081,6048,91......18,52214,51
Rimini96,9232,221,352.197,35634,1914,60..17,26..0,162.994,05
Rivarolo Canavese1,30......3,00....1,31....5,61
Robbio2,70..................2,70
Roccadaspide..5,00....44,1177,49........126,60
Rocca Imperiale......................
Rocca San Casciano......4,473,11..........7,58
Roccella Ionica2,130,82..22,327,8350,1627,890,20....111,35
Rogliano17,001,30..3,000,99....34,02....56,31
Roma342,8391,0516,20451,012.299,11117,37..45,84..4,003.367,41
Rosarno7,00........32,19104,65......143,84
Rossano170,78....92,361,28211,9281,200,20....557,74
Rotonda......................
Rovereto..0,28..0,151.699,87....6,26..23,401.729,96
Rovigo300,3641,40116,2489,382,06....9,57....559,01
Rutigliano........0,811,37........2,18
Saint-Vincent......0,0552,21....0,87..74,45127,58
Sala Consilina......69,50..10,38........79,88
Salemi........30,36..........30,36
Salerno32,96440,93..10,940,0468,211,50370,95..0,10925,63
Salò3,30....3,76344,97152,13..3,86..8,50516,52
Saluzzo90,3222,444,1810,542,90....323,02..23,30476,70
San Bartolomeo in Galdo......................
San Benedetto del Tronto106,505,987,5034,90323,5519,23..24,53....522,19
San Bonifacio42,4719,62..39,635.492,707,44..201,94....5.803,80
San Calogero..........23,3812,00......35,38
San Candido - Innichen0,120,12..0,20............0,44
San Donà di Piave284,956,8853,0656,711.658,37....157,722,50..2.220,19
San Fedele Intelvi..................35,0035,00
San Giovanni Ilarione........1.688,000,06..13,43..2,001.703,49
San Giovanni in Fiore......................
San Giovanni Rotondo1,990,84....0,5046,35..2,63....52,31
San Giuseppe Jato14,30....52,00162,9124,94........254,15
San Leonardo in Passiria - St. Leonhard in Passeier......................
Sanluri17,50......3,31..........20,81
San Marcello Pistoiese......................
San Marco Argentano......................
San Marco dei Cavoti......................
Sannazzaro de' Burgondi242,06....3,00..........5,63250,69
San Pietro Vernotico..0,17....162,6112,51........175,29
San Quirico d'Orcia77,74....85,8034,1573,88........271,57
San Remo..........0,65........0,65
Sansepolcro112,123,0525,1282,0212,2326,52..26,46..49,75337,27
San Severino Marche11,69....104,3713,42..........129,48
San Severo18,8810,73..1,2019,0527,97..5,11....82,94
San Sosti......................
Santa Croce di Magliano26,400,11......16,49........43,00
Santa Croce sull'Arno69,873,30..0,60208,7637,90..5,68....326,11
Santadi67,161,302,52..14,194,25........89,42
Santa Fiora825,85..97,32605,365,9146,22..8,43....1.589,09
Sant'Agata de' Goti3,92..1,00..84,336,95..11,05....107,25
Sant'Agata di Militello..........3,74........3,74
Sant'Angelo dei Lombardi5,01....33,8663,151,41..712,04....815,47
Sant'Angelo in Vado12,85..5,9542,16............60,96
Santa Ninfa1,44......272,8813,80........288,12
Sant'Arcangelo14,004,00......2,25..2,50....22,75
Santa Sofia......................
Santa Teresa Gallura......................
San Teodoro......................
Sant'Eufemia d'Aspromonte......................
Santo Stefano Belbo3,39....0,882.559,15....122,11....2.685,53
Santo Stefano Quisquina..........0,66..1,00....1,66
Sapri........0,100,50........0,60
Sarnano53,22..6,5034,0014,580,68........108,98
Sarno..0,38................0,38
Sassari1.236,671,11..145,714,156,65..4,76..2,221.401,27
Sassocorvaro24,00..7,1058,50............89,60
Sassuolo52,23....314,11535,69....7,54..11,00920,57
Savona51,570,03..142,67..3,460,021,30..422,93621,98
Scalea......................
Schio......................
Sciacca57,251,86..16,76368,94155,6913,888,89....623,27
Senigallia86,31....102,8727,573,21..1,90....221,86
Senise5,00....3,00..4,73....15,00..27,73
Senorbì83,166,46..167,0438,367,025,666,62..23,75338,07
Seregno......................
Serra San Bruno......................
Sersale2,25........6,75..5,50....14,50
Sessa Aurunca..........11,84..83,79....95,63
Sesto Calende0,200,82..........0,42....1,44
Siena1.836,953,7081,24439,082.965,60422,96......40,045.789,57
Silandro - Schlanders8,60174,930,100,2228,51....1,95..7,35221,66
Silius..................15,0015,00
Sinagra......................
Sinalunga225,2017,40153,8628,06152,4328,34..0,19....605,48
Siniscola17,80....15,00..5,65........38,45
Siracusa45,44....60,48..6,4736,261,80....150,45
Solofra0,05......3,730,33..5,86....9,97
Sondalo......0,05......15,48..0,4816,01
Sondrio......3,52232,29....107,51..18,72362,04
Sora19,700,12..47,077,48127,19..0,33..3,39205,28
Sorgono2,84....10,979,686,63..1,79....31,91
Soriano Calabro..........11,0011,001,17....23,17
Sorrento........0,509,4710,09......20,06
Soverato..........3,01........3,01
Soveria Mannelli........1,14..........1,14
Spezzano Albanese48,00....11,09..19,847,593,35....89,87
Spoleto43,30....41,3041,82155,22........281,64
Stigliano469,09....3,00..3,93........476,02
Stilo........1,001,0097,56......99,56
Storo........1,88..........1,88
Stradella81,0281,10..25,015.842,34..........6.029,47
Subiaco......................
Sulmona4,350,300,971,5044,4013,98..0,11....65,61
Susa..................13,9413,94
Suzzara971,792,4156,431.570,41147,41....74,180,31..2.822,94
Taggia..........4,38........4,38
Taormina........1,272,391,200,26....5,12
Taranto98,433,00..8,8064,21118,9426,626,38....326,38
Tarquinia..9,0010,00..............19,00
Tarvisio......................
Taviano..3,45......2,00........5,45
Teano..............14,17....14,17
Teggiano0,53......0,105,15........5,78
Telese Terme12,79......230,1924,50..4,43..0,03271,94
Tempio Pausania5,384,00..203,02......0,70..49,99263,09
Teramo50,27....8,8614,3013,50..0,54....87,47
Termini Imerese39,621,02..25,691,005,050,409,00....81,78
Termoli440,022,314,7844,61197,40221,41..22,34..0,49933,36
Terni235,09..25,0096,9788,3896,58..1,42....543,44
Terracina..8,44..........1,00....9,44
Terralba25,8710,37..231,9023,692,059,692,57..2,35308,49
Thiene3,000,15....432,39....0,68....436,22
Thiesi........1,051,90..1,40....4,35
Tione di Trento..0,30..............40,0040,30
Tirano......0,01249,14....27,45....276,60
Todi6,00..5,956,6025,042,09........45,68
Tolentino22,900,7213,8810,0520,801,10..1,96....71,41
Tolmezzo......0,10......7,99....8,09
Torino387,3841,623,4887,32352,32....37,650,03123,771.033,57
Torre del Greco......1,1065,47..........66,57
Torre Orsaia........0,0818,40......23,0041,48
Tortolì......................
Tortona1.511,21175,4512,991.167,41811,69....142,42..5,943.827,11
Tortorici......................
Toscolano-Maderno..........0,34........0,34
Trapani....3,60..421,0485,52........510,16
Treia309,5215,2549,67115,2311,674,28..0,30....505,92
Trento..0,69....2.003,41....15,11..0,142.019,35
Treviso14,4075,204,131,931.042,82....46,962,000,701.188,14
Tricarico75,59....95,34..3,13........174,06
Tricase0,200,6215,60....5,60........22,02
Trieste..1,08..0,7046,026,46..4,69..245,52304,47
Trivento16,40....5,400,473,72..0,06....26,05
Troina189,22....429,790,2561,8321,591,75..61,10765,53
Tropea......................
Tuscania22,502,509,8061,941,4544,64........142,83
Udine40,694,4057,271,151.468,402,14..16,103,402,301.595,85
Umbertide4,68..2,00....2,50......0,289,46
Urbino93,260,3129,86206,571,991,10..0,50..33,36366,95
Valentano65,640,31..90,391,4611,21..0,50..5,00174,51
Vallata43,02....21,150,155,74......0,0870,14
Valledoria..3,00..........1,50....4,50
Vallo della Lucania..2,01..7,441,27149,920,356,45....167,44
Varallo..................19,1419,14
Varese......................
Varzi12,48....14,210,03....3,201,56..31,48
Vasto13,270,701,20..1.697,5441,73..6,32....1.760,76
Veglie........155,9261,13........217,05
Velletri14,936,2114,900,621.050,0916,36..76,67....1.179,78
Venezia150,0648,9028,2821,1749,16....6,00....303,57
Ventimiglia......0,400,402,20........3,00
Verbania......................
Vercelli1.044,55............7,413,20..1.055,16
Verona379,6378,7558,2097,309.445,93246,65..998,83..86,5811.391,87
Verzuolo3,92......4,19....716,46..72,54797,11
Vestone..3,35................3,35
Viadana106,7425,8720,75104,8666,31....8,841,1654,43388,96
Viareggio......................
Vibo Valentia5,700,85..0,360,571,022,496,17....17,16
Vicenza23,562,852,130,08662,420,01..3,76..6,89701,70
Vieste..........41,839,763,69....55,28
Vigevano85,83..................85,83
Villacidro51,200,758,5038,901,4127,028,579,637,50..153,48
Villafrati..........6,26........6,26
Villa Minozzo......................
Vilminore di Scalve......................
Vipiteno - Sterzing........0,27........4,304,57
Viterbo283,743,2247,79394,0425,24242,40..1.515,14..586,883.098,45
Vittoria..21,45..17,8069,3712,706,755,20....133,27
Voghera704,8437,2748,75723,672.242,14....75,79....3.832,46
Volterra66,93......36,0020,00........122,93
Zocca96,778,000,33237,943,33....50,10..12,49408,96
Zogno......................
Italia92.125,3610.882,8312.362,1952.402,48157.226,5624.054,423.672,3324.647,31168,997.637,71385.180,18
Vai a inizio pagina