Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavoleVisualizza anche i grandi comuniVisualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto N capi di allevamento destinati a produzione zootecnica sottoposta a disciplinare       
 
classificazioniclassificazione Specie di capi di allevamentoelimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna Italia Insulare (dettaglio regionale)   
 
annoanno 2000      
 

Tavola: N capi di allevamento destinati a produzione zootecnica sottoposta a disciplinare per specie di capi di allevamento - Sicilia (dettaglio provinciale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Specie di capi di allevamento
BovinaBufalinaOvinaCaprinaSuinaAvicolaAltroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani2001..321..207
Palermo17838029523618.40029.492
Messina511722.21326112.419
Agrigento6477512493..210
Caltanissetta115....51......166
Enna8254502.55185..3.101
Catania45781.1702249....1.868
Ragusa1.7247....189....1.920
Siracusa1.322..95030020122.595
Sicilia4.1474093.1125.5903048.411521.978
Vai a inizio pagina