Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Classe di etā (20 modalitā)elimina diminuisci il dettaglio    
 
gerarchiaterritorio Sistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio CircelloCirič (dettaglio comune)Cirō Marina Italia (dettaglio ripartizionale)   
 
annoanno 199719981999     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |

Tavola: popolazione residente per classe di etā - Cirič (dettaglio comune) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 1998 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  diminuisci il dettaglio  Classe di etā (20 modalitā)
Meno di 5Da 5 a 9Da 10 a 14Da 15 a 19Da 20 a 24Da 25 a 29Da 30 a 34Da 35 a 39Da 40 a 44Da 45 a 49Da 50 a 54Da 55 a 59Da 60 a 64Da 65 a 69Da 70 a 74Da 75 a 79Da 80 a 84Da 85 a 89Da 90 a 9495 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Sistema locale del lavoro di Cirič                     
Ala di Stura22241419292843492138362638362514131051491
Balangero11413611014618421822421024820424819018321217311866512023.057
Balme..3157176886111011493321..115
Barbania5363615973104130103107101911051011049249272310..1.456
Cafasse126132137182184258245245251253220199259226246143646328..3.461
Cantoira18201528333637374037253245454626131931556
Caselle Torinese6887137387261.0701.1821.3371.2681.1131.1131.12397986774356638521814149815.027
Ceres453624314974896653586774667865453117141983
Chialamberto1267921303121231225292638192317165..370
Cirič8197707979171.2281.4631.4841.4051.4091.2661.2861.1891.0771.034856563296200701618.145
Coassolo Torinese62545362741361271261079181941197978412126641.441
Corio12811913014617118226623421620318820621718917713096581823.076
Fiano92971041101421802111901921492152221681591329049401112.554
Front577958718712111712911410610110195105816235351261.572
Germagnano44565769881079611991927185698659452226221.286
Groscavallo54741115111771214192420151613104..228
Grosso3045294457857255746469645949553414162..917
Lanzo Torinese210207210227271340397396396328272366325339299226136822975.063
Lemie83615151114781618192132171553..224
Mathi15517714817225634334830125930426428224921921217972753384.056
Mezzenile152328274161796357616961658069582219121911
Monastero di Lanzo81527231932283635353329312624266156..454
Nole278236293319452434472468449481445452395329282233121883536.265
Pessinetto18161918425346444933484757445139261171669
Rivarossa727148798095110971311128784797859502013811.374
Robassomero130139138155198226237217228222248210182149109713827712.932
Rocca Canavese694957649510512211613311496951091081097848311021.610
San Carlo Canavese169165151164216297283253253262246267238204155103597120103.586
San Francesco al Campo19517919022229630034531529833533625524721417211960742434.179
San Maurizio Canavese3103052382894205686055024814565085164604103562391181073646.928
Traves11212625273335545142274127412935101121549
Usseglio201279181619920212217152026151062..284
Vallo Torinese2236413341525572424641444847453321134..736
Varisella242230283558664839385362524633281291..684
Vauda Canavese586159688199104989711687839410673543419821.401
Villanova Canavese5051493958808179766056767254494323155..1.016
Vių52514853538789997670648089997667413310..1.237
Totale4.1894.1964.1554.6436.2127.5308.0587.5637.2516.9496.8896.7096.2775.8414.9543.5001.8901.4775228898.893
Vai a inizio pagina