Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Sessoelimina      
 
gerarchiaterritorio Sistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio CircelloCirič (dettaglio comune)Cirō Marina Italia (dettaglio ripartizionale)   
 
annoanno 199719981999     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Classe di etā (20 modalitā) | Classe di etā (3 modalitā) |

Tavola: popolazione residente per sesso - Cirič (dettaglio comune) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 1998 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Sistema locale del lavoro di Cirič   
Ala di Stura253238491
Balangero1.4751.5823.057
Balme6649115
Barbania7377191.456
Cafasse1.6581.8033.461
Cantoira269287556
Caselle Torinese7.4127.61515.027
Ceres501482983
Chialamberto190180370
Cirič8.7859.36018.145
Coassolo Torinese7357061.441
Corio1.4841.5923.076
Fiano1.2301.3242.554
Front7917811.572
Germagnano6256611.286
Groscavallo120108228
Grosso433484917
Lanzo Torinese2.4092.6545.063
Lemie107117224
Mathi1.9322.1244.056
Mezzenile455456911
Monastero di Lanzo224230454
Nole2.9963.2696.265
Pessinetto318351669
Rivarossa6747001.374
Robassomero1.4441.4882.932
Rocca Canavese7778331.610
San Carlo Canavese1.7311.8553.586
San Francesco al Campo2.0632.1164.179
San Maurizio Canavese3.3353.5936.928
Traves278271549
Usseglio136148284
Vallo Torinese361375736
Varisella340344684
Vauda Canavese7076941.401
Villanova Canavese4815351.016
Vių6156221.237
Totale48.14750.74698.893
Vai a inizio pagina