Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Classe di etā (3 modalitā)elimina  aumenta il dettaglio   
 
gerarchiaterritorio Sistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio CircelloCirič (dettaglio comune)Cirō Marina Italia (dettaglio ripartizionale)   
 
annoanno 199719981999     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |

Tavola: popolazione residente per classe di etā - Cirič (dettaglio comune) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 1998 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  aumenta il dettaglio  Classe di etā (3 modalitā)
Fino a 14Da 15 a 6465 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Sistema locale del lavoro di Cirič    
Ala di Stura60327104491
Balangero3602.0556423.057
Balme48922115
Barbania1779743051.456
Cafasse3952.2967703.461
Cantoira53350153556
Caselle Torinese2.13910.7782.11015.027
Ceres105627251983
Chialamberto25227118370
Cirič2.38612.7243.03518.145
Coassolo Torinese1691.0172551.441
Corio3772.0296703.076
Fiano2931.7794822.554
Front1941.0423361.572
Germagnano1578872421.286
Groscavallo1613478228
Grosso104643170917
Lanzo Torinese6273.3181.1185.063
Lemie1711493224
Mathi4802.7787984.056
Mezzenile66584261911
Monastero di Lanzo50301103454
Nole8074.3671.0916.265
Pessinetto53437179669
Rivarossa1919542291.374
Robassomero4072.1234022.932
Rocca Canavese1751.0493861.610
San Carlo Canavese4852.4796223.586
San Francesco al Campo5642.9496664.179
San Maurizio Canavese8534.8051.2706.928
Traves58362129549
Usseglio3916679284
Vallo Torinese99474163736
Varisella76479129684
Vauda Canavese1789272961.401
Villanova Canavese1506771891.016
Vių1517603261.237
Totale12.54068.08118.27298.893
Vai a inizio pagina