Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto N capi di allevamento       
 
classificazioniclassificazione Specie di capi di allevamento (compresa la equina)elimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio CampobassoCaserta (dettaglio comunale)Benevento Campania (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 2000      
 

Tavola: N capi di allevamento per specie di capi di allevamento - Caserta (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Campania (dettaglio provinciale)  
elimina  Specie di capi di allevamento (compresa la equina)
BovinaBufalinaSuinaOvinaCaprinaEquinaAvicolaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Caserta        
Ailano887..20132551.5692.618
Alife2.68756013117423169.95913.550
Alvignano3.92450533994418197.46913.218
Arienzo2..........100.116100.118
Aversa..180..----180
Baia e Latina1.30878125841733285.0237.848
Bellona1685080435..1.7112.048
Caianello208..9619..11.7832.107
Caiazzo2.0401814164972468.23211.396
Calvi Risorta751321..10..50268
Camigliano23..31....250106
Cancello ed Arnone1.15916.6782......4117.880
Capodrise..702----72
Capriati a Volturno101..353536..1.7142.209
Capua8761.836419101022953.448
Carinaro---......3.0003.000
Carinola2011.078193005052511.904
Casagiove38..2......1959
Casal di Principe75205..450......730
Casaluce..150..----150
Casapesenna-------..
Casapulla-------..
Caserta133..2481544.4644.648
Castel Campagnano1.09820512911634122.0683.662
Castel di Sasso9791411224399441.7813.560
Castello del Matese290..26887..556111.869
Castel Morrone350..3618379..4.2004.848
Castel Volturno8089.998......30..10.836
Cellole3471.907233070306103.296
Cervino65..3......318386
Cesa---600....28628
Ciorlano4.00827093457293.1928.031
Conca della Campania64..195141463137883
Curti-------..
Dragoni541..45533..29982.119
Falciano del Massico1012.0703105..6582.343
Fontegreca58..515882411.3772.099
Formicola325035..2861565969
Francolise1.3261.2098017..183.9956.645
Frignano-------..
Gallo Matese270..40951520291.0792.889
Galluccio45..4273023199492.006
Giano Vetusto61394440..155645
Gioia Sannitica3.21923936788146625.20010.014
Grazzanise2626.9602....101797.413
Gricignano di Aversa-------..
Letino157..232.6291411213083.379
Liberi253160921238..9611.597
Lusciano-------..
Macerata Campania....26......507533
Maddaloni219..17..130280547
Marcianise2.328187..6946303003.545
Marzano Appio114..7330....72.39372.610
Mignano Monte Lungo415902711.078377598.591100.827
Mondragone1134712980040222601.735
Orta di Atella---82..2..84
Parete-------..
Pastorano2801.70547....26652.699
Piana di Monte Verna3.7421355627591417966.009
Piedimonte Matese1.327..106912222.7754.251
Pietramelara5939593512735329543.167
Pietravairano2.8404312173272052.7746.614
Pignataro Maggiore5992.150483523221.1294.303
Pontelatone64076323517515173.4695.314
Portico di Caserta....458......9251.383
Prata Sannita591..67841392671.8923.850
Pratella624120192707232193.1095.003
Presenzano6882032754003027158.871160.494
Raviscanina75149823478....1.5343.284
Recale37....----37
Riardo12585044181241.0292.091
Rocca d'Evandro3793492464935881397.2519.445
Roccamonfina....6450428021.264
Roccaromana272911166712122.9273.497
Rocchetta e Croce5..162557..663766
Ruviano1.7316153291.648811525.16729.586
San Cipriano d'Aversa-------..
San Felice a Cancello---830....100.000100.830
San Gregorio Matese80319149.06224512251210.777
San Marcellino-------..
San Marco Evangelista87..44......2.4712.602
San Nicola la Strada1....380251..407
San Pietro Infine1..35348..30576
San Potito Sannitico82056210885932.3644.347
San Prisco48....850......898
Santa Maria a Vico10..454..13303771
Santa Maria Capua Vetere-------..
Santa Maria la Fossa1843.9552....5204.166
San Tammaro42.200250050..242.780
Sant'Angelo d'Alife1.3322.0791772339192.4906.339
Sant'Arpino29..12..170103
Sessa Aurunca4331.100154463432.5814.738
Sparanise240197..680....601.177
Succivo-------..
Teano66570559158271722.09923.595
Teverola-------..
Tora e Piccilli89..312513876851.101
Trentola-Ducenta-------..
Vairano Patenora5359065798223.3084.800
Valle Agricola278..231145220802.3203.274
Valle di Maddaloni36....40510....451
Villa di Briano..385..----385
Villa Literno143561..----704
Vitulazio312857385..35.7977.012
Totale52.64766.9408.82839.7184.4481.252708.612882.445
Vai a inizio pagina