Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole  
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Sessoelimina      
 
gerarchiaterritorio Gerarchia AmministrativaSistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio Italia (dettaglio sistema locale del lavoro)  Italia (dettaglio nazionale)   
 
annoanno 199920002001     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Classe di età (20 modalità) | Classe di età (3 modalità) |

Tavola: popolazione residente per sesso - Italia (dettaglio sistema locale del lavoro) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
SISTEMA LOCALE DEL LAVORO
Italia (dettaglio nazionale)  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Acireale52.78154.930107.711
Acquapendente9.4239.91019.333
Acqui Terme21.24922.91344.162
Adrano30.81432.73463.548
Adria20.75422.18542.939
Agnone5.3425.84611.188
Agordo9.46810.52619.994
Agrigento84.98690.601175.587
Agropoli14.41015.08729.497
Ala6.1106.38112.491
Alba49.33551.208100.543
Albenga24.47526.88251.357
Albino34.13535.71069.845
Alcamo33.67635.97969.655
Ales5.7345.70311.437
Alessandria69.09076.317145.407
Alessano13.43514.59728.032
Alghero21.71523.25644.971
Altamura52.85854.155107.013
Amalfi12.26112.77725.038
Amantea15.76216.22331.985
Ampezzo2.2672.4834.750
Ancona97.830105.395203.225
Andora3.6494.0447.693
Aosta35.02136.88471.905
Apice3.0933.2626.355
Apricena20.19121.08041.271
Arcevia6.0346.40712.441
Arco23.10824.45147.559
Arezzo61.34765.478126.825
Argenta22.63624.46847.104
Ariano Irpino14.71615.14829.864
Arzachena7.0786.92013.998
Arzignano57.12657.870114.996
Ascoli Piceno53.72456.184109.908
Ascoli Satriano5.5035.74411.247
Asiago6.7847.16213.946
Asola15.22915.94731.176
Assisi24.86426.21851.082
Asti67.08372.221139.304
Atessa58.13662.062120.198
Atina9.63510.43620.071
Aulla14.60615.68330.289
Auronzo di Cadore6.4136.84313.256
Avellino74.67578.297152.972
Aversa119.299121.859241.158
Avezzano48.96951.373100.342
Badia - Abtei5.6355.61811.253
Badia Polesine24.78726.39551.182
Bagheria40.85842.84583.703
Bagno di Romagna4.0244.1308.154
Barcellona Pozzo di Gotto35.53737.66773.204
Bardonecchia5.1845.04810.232
Barga16.78017.95234.732
Bari294.590310.617605.207
Barletta163.374167.279330.653
Barrafranca9.70610.90420.610
Basciano7.4237.68115.104
Bassano del Grappa85.14188.493173.634
Bedonia3.1203.2496.369
Bellagio4.8085.1259.933
Belluno44.42548.37592.800
Belvedere Marittimo6.5817.09213.673
Benevento63.94868.409132.357
Bergamo343.129357.118700.247
Bianco5.1065.33710.443
Bibbiena14.37914.83429.213
Biella82.14590.098172.243
Bisacquino6.1966.68012.876
Bisceglie79.65882.454162.112
Bisignano9.7749.81919.593
Bitti2.7462.8605.606
Bleggio Inferiore4.7634.9649.727
Bobbio4.6964.6239.319
Bologna343.699377.501721.200
Bolzano - Bozen76.93782.083159.020
Bono6.3766.83213.208
Bonorva5.3105.46610.776
Borgomanero45.67249.51595.187
Borgo San Lorenzo24.08124.79448.875
Borgosesia33.27235.86569.137
Borgo Val di Taro6.0116.31912.330
Borgo Valsugana12.31013.13825.448
Bormio9.5079.40218.909
Bosa4.2394.5788.817
Botricello5.4375.43810.875
Bova Marina8.8969.29318.189
Bovino7.5668.12715.693
Bovolone30.78731.65262.439
Bra26.61327.77554.388
Brescia195.894209.349405.243
Bressanone - Brixen22.87223.53446.406
Brienza5.0085.04610.054
Brindisi91.02598.306189.331
Brolo7.2497.73814.987
Bronte14.75415.87030.624
Brugnato4.5984.8169.414
Brunico - Bruneck16.49716.50232.999
Buccino11.35111.62622.977
Buddusò3.1853.1756.360
Busto Arsizio273.138290.271563.409
Cagli9.69910.25719.956
Cagliari223.918236.765460.683
Cagnano Varano10.73511.05121.786
Cairo Montenotte21.62822.98544.613
Calangianus3.7033.6617.364
Calitri7.3818.07315.454
Caltagirone30.50932.54463.053
Caltanissetta54.06259.707113.769
Calvisano17.59117.83735.428
Camerota8.3428.53516.877
Campobasso56.32559.789116.114
Campofelice di Roccella4.8895.0849.973
Campo Tures - Sand in Taufers6.3076.14312.450
Canelli17.49018.69636.186
Canicattì26.61729.11455.731
Cannobio3.5343.7707.304
Capaccio17.20617.81435.020
Capo d'Orlando14.20815.60429.812
Capri6.2576.60712.864
Carbonia34.04635.52269.568
Cariati5.4575.60511.062
Caronia3.9264.3418.267
Carpi56.34160.209116.550
Carrara35.06238.37273.434
Casale Monferrato37.92242.01179.933
Casarano36.00239.03375.035
Cascia2.0602.0834.143
Caserta192.163203.543395.706
Cassano allo Ionio21.43222.06343.495
Cassino67.45070.419137.869
Castagneto Carducci4.3274.4848.811
Castelbuono5.5916.04511.636
Castel del Piano4.4174.9389.355
Castel di Sangro9.91110.70520.616
Castelfiorentino19.74720.98740.734
Castelfranco Veneto102.002104.275206.277
Castel Goffredo26.63027.67454.304
Castellabate6.1956.33512.530
Castellammare di Stabia69.09971.743140.842
Castelleone15.23416.27431.508
Castelnovo ne' Monti12.47012.80925.279
Castelnuovo di Garfagnana11.92912.58224.511
Castelrotto - Kastelruth4.9604.9549.914
Castelsardo3.9854.1318.116
Casteltermini14.13314.99729.130
Castelvetrano20.01821.98442.002
Castiglione del Lago11.70112.32924.030
Castiglione delle Stiviere65.84368.790134.633
Castilenti5.0985.19710.295
Castrovillari20.17721.14941.326
Catania273.565295.865569.430
Catanzaro71.15275.415146.567
Cattolica29.10730.29559.402
Cava de' Tirreni31.09832.66263.760
Cavalese8.9079.34118.248
Cecina32.98235.44868.430
Cefalù11.29911.95723.256
Ceglie Messapica14.44715.49629.943
Celano7.7027.65415.356
Cento33.01934.66867.687
Cerignola33.08533.87066.955
Cervignano del Friuli40.09041.99282.082
Cesena56.33258.964115.296
Cesenatico41.87443.47485.348
Cetraro6.7597.19713.956
Ceva9.93310.24820.181
Chiaravalle Centrale9.1179.86318.980
Chiari114.526117.177231.703
Chiavari49.03254.111103.143
Chiavenna11.24311.76023.003
Chiesa in Valmalenco3.3093.3896.698
Chiusi9.77210.59520.367
Cingoli7.3717.68315.054
Circello4.3324.5338.865
Ciriè48.70851.24499.952
Cirò Marina14.51215.01929.531
Città di Castello25.72927.05852.787
Civita Castellana29.00630.08959.095
Civitanova Marche44.00546.34990.354
Civitavecchia35.72138.36374.084
Cles10.96811.45322.421
Clusone18.57418.96837.542
Codogno34.75136.61371.364
Colleferro37.85839.46377.321
Comacchio26.69728.14754.844
Como197.222210.534407.756
Comunanza8.0178.37916.396
Conegliano85.29189.948175.239
Copertino17.67918.65536.334
Copparo18.64120.33938.980
Corato34.03036.38170.411
Corigliano Calabro33.59034.29867.888
Corleone6.1696.68412.853
Corleto Perticara4.9375.23110.168
Cortemilia4.5864.6079.193
Cortina d'Ampezzo4.5025.0919.593
Cortona18.59919.68138.280
Cosenza111.265116.964228.229
Costa Volpino26.98828.31555.303
Courmayeur4.0984.1438.241
Crema60.97663.197124.173
Cremona61.70967.647129.356
Crescentino34.38536.42770.812
Crotone57.36259.708117.070
Cuglieri4.3654.8649.229
Cuneo75.10279.068154.170
Custonaci4.2154.3288.543
Darfo Boario Terme28.73129.89758.628
Diamante5.5795.83011.409
Diano Marina6.6837.55914.242
Dinami5.6315.80611.437
Dogliani6.7526.85013.602
Domodossola30.46332.19362.656
Dongo8.6438.86417.507
Edolo11.63912.52224.161
Egna - Neumarkt10.58711.08321.670
Empoli46.02149.31595.336
Enna22.97625.26848.244
Este57.47660.214117.690
Fabriano26.35928.25554.614
Fabro3.8294.0087.837
Faenza39.86041.80781.667
Fanano3.1453.3396.484
Fano52.14254.508106.650
Fara in Sabina25.03826.35451.392
Fasano31.35733.39664.753
Feltre28.39430.41958.813
Fermo35.50537.97173.476
Ferrara81.34291.272172.614
Fidenza38.19940.65478.853
Fiera di Primiero4.7815.0329.813
Filottrano6.4316.66913.100
Finale Ligure23.42626.66050.086
Fiorenzuola d'Arda26.15027.18553.335
Firenze321.514357.811679.325
Firenzuola11.35111.45522.806
Fiuggi7.6218.08115.702
Foggia96.107100.735196.842
Foligno37.39940.11077.509
Follonica15.48116.81932.300
Fondi22.26823.08545.353
Fondo4.8384.8739.711
Forio8.6458.73817.383
Forlì67.59673.065140.661
Formia48.81651.727100.543
Fossano39.13839.88579.023
Francavilla di Sicilia8.6999.47018.169
Francavilla Fontana24.72826.57051.298
Francavilla Marittima3.4663.4916.957
Frosinone122.053127.016249.069
Frosolone2.5622.7395.301
Futani4.4204.4008.820
Gaggio Montano18.22818.86137.089
Galatina30.60833.95664.564
Gallipoli17.65719.18636.843
Gangi4.6905.1269.816
Gela53.61255.061108.673
Gemona del Friuli35.87739.01674.893
Genova342.363386.493728.856
Genzano di Lucania5.2255.42710.652
Ghilarza12.32512.89425.219
Giarre30.75632.83363.589
Ginosa30.61831.51762.135
Gioia del Colle45.94747.92093.867
Gioia Tauro35.77437.27973.053
Gioiosa Ionica3.9864.2618.247
Girifalco6.6036.84413.447
Giulianova47.79550.62898.423
Gorizia69.40174.753144.154
Grammichele9.2519.86819.119
Grezzana9.4999.26918.768
Grosseto45.41949.11994.538
Grottaminarda22.83123.89646.727
Gualdo Cattaneo4.6664.7349.400
Gualdo Tadino15.42016.43431.854
Guardiagrele10.00510.65220.657
Guardia Sanframondi4.3304.4558.785
Guastalla28.68330.00158.684
Gubbio16.18116.80332.984
Guspini9.80910.04819.857
Iglesias24.85725.99650.853
Imola42.14043.98186.121
Imperia25.85528.31454.169
Irsina4.1944.2288.422
Ischia18.77319.41038.183
Isernia34.86436.43071.294
Isili15.31415.40030.714
Ivrea52.90257.025109.927
Jerzu7.6947.65015.344
Jesi36.00238.70874.710
Lacedonia6.9537.33914.292
La Maddalena7.3057.53914.844
Lamezia Terme50.82252.939103.761
Langhirano11.39711.65323.050
Lanusei8.9249.31018.234
L'Aquila47.02850.06397.091
La Spezia90.360100.660191.020
Latina166.168173.819339.987
Latisana24.20025.55549.755
Latronico3.3403.6146.954
Lauria16.58317.43534.018
Lauro5.6805.85511.535
Lecce112.210125.832238.042
Lecco130.650137.347267.997
Legnago35.73938.01473.753
Lentini39.39341.27980.672
Leonforte15.05616.06931.125
Lercara Friddi18.10719.85337.960
Levanto4.7395.2099.948
Limone sul Garda1.4591.5162.975
Lipari6.3876.42912.816
Livorno84.64092.796177.436
Locri32.46433.87866.342
Lodi91.97097.052189.022
Longobucco2.8392.9245.763
Lucca72.43078.411150.841
Lucera22.87924.04946.928
Lugo45.58749.36094.947
Luino25.52127.27252.793
Lumezzane36.61836.96373.581
Lungro3.4123.5136.925
Macerata34.96837.71272.680
Macomer12.35412.85425.208
Magliano Sabina4.7575.0099.766
Maglie26.36528.94355.308
Maiori6.1726.56312.735
Malcesine3.9624.4208.382
Malè4.3374.5048.841
Malles Venosta - Mals7.7927.53015.322
Manciano3.9344.2918.225
Mandatoriccio4.5474.5349.081
Manduria31.71833.20064.918
Manerbio43.09844.76987.867
Manfredonia30.50830.60861.116
Maniago25.29126.29151.582
Mantova70.78977.575148.364
Marina di Gioiosa Ionica6.5346.92813.462
Marradi2.4532.5134.966
Marsala66.32569.228135.553
Marsciano12.23012.62524.855
Marsicovetere13.64914.12727.776
Massa36.91239.79476.706
Massa Marittima4.7265.35010.076
Matera36.94037.85374.793
Mazzarino7.5048.25015.754
Melendugno16.28917.61033.899
Melfi42.40643.65586.061
Melito di Porto Salvo11.96612.46824.434
Menaggio12.84913.63526.484
Menfi10.89011.65522.545
Merano - Meran34.48836.76171.249
Mesola5.6805.96611.646
Messina125.583137.226262.809
Mezzolombardo12.17812.28524.463
Milano1.427.4331.549.7762.977.209
Milazzo42.14244.85486.996
Mirandola45.61848.81194.429
Mistretta8.8759.82218.697
Modena146.766156.552303.318
Modica53.91256.737110.649
Modigliana3.0033.0616.064
Moena4.5164.5909.106
Mogliano3.7323.8927.624
Mogoro4.0883.9848.072
Moliterno2.8893.1045.993
Mondovì25.79426.89952.693
Monopoli30.70032.54563.245
Montagnana31.83932.82464.663
Montalcino7.3317.61714.948
Montalto di Castro7.1887.34214.530
Montebelluna58.07160.812118.883
Montecalvo Irpino4.0384.2938.331
Montecatini-Terme53.67858.396112.074
Montefiascone8.2898.91617.205
Montegiorgio11.93812.60124.539
Montegranaro10.02810.12520.153
Montenero di Bisaccia4.8345.0939.927
Montepulciano12.05413.28525.339
Monte San Pietrangeli2.8062.8515.657
Monte Sant'Angelo9.92310.37620.299
Montesarchio27.59629.17756.773
Montevarchi56.57059.441116.011
Montorio al Vomano5.9056.03211.937
Morbegno25.19725.88551.082
Morcone5.1505.49710.647
Mormanno5.0245.31110.335
Muravera8.7538.77917.532
Muro Lucano3.5923.7557.347
Mussomeli9.55910.48920.048
Napoli1.088.1051.150.5152.238.620
Nardò24.11926.92151.040
Naro5.1895.95811.147
Naturno - Naturns3.5363.4426.978
Nicosia10.72811.16921.897
Nicotera6.3656.40412.769
Nocera Inferiore86.04989.739175.788
Nocera Terinese7.6777.77815.455
Nola144.756150.875295.631
Norcia3.9244.0818.005
Noto36.63037.83574.465
Novafeltria8.5438.72817.271
Nova Ponente - Deutschnofen2.6962.6765.372
Novara96.467104.014200.481
Novi Ligure36.32338.78375.106
Nuoro40.84943.28584.134
Offida6.4886.83713.325
Olbia31.25831.42062.678
Oliveto Citra9.8709.96019.830
Omegna19.88621.36541.251
Oppido Mamertina7.1217.62614.747
Orbetello17.30818.44235.750
Oristano37.81539.45077.265
Orosei5.9235.81511.738
Ortisei - St. Ulrich5.4465.46810.914
Ortona20.12521.37541.500
Orvieto19.80221.39041.192
Orzinuovi25.41425.49750.911
Ostuni22.86225.11547.977
Otranto20.00422.40642.410
Ovada15.59316.52532.118
Ozieri10.47710.70921.186
Pachino12.21612.59524.811
Padova279.911298.107578.018
Palagonia17.40617.92535.331
Palazzolo Acreide6.4667.18513.651
Palermo413.113444.576857.689
Paola15.32616.05831.384
Parma132.805143.725276.530
Partanna7.1827.80114.983
Partinico31.48032.82064.300
Paternò23.81824.91048.728
Paternopoli4.4254.6299.054
Patti13.31014.30627.616
Pavia78.81885.853164.671
Pavullo nel Frignano13.16213.29026.452
Peio3.0553.0806.135
Penne16.10316.58132.684
Pergola10.99411.49522.489
Perugia93.261101.220194.481
Pesaro56.14059.625115.765
Pescara159.609170.951330.560
Pescina8.1848.64816.832
Petilia Policastro12.73613.12225.858
Petralia Sottana7.1097.95615.065
Piacenza91.76699.522191.288
Piancastagnaio5.9616.32412.285
Piandimeleto2.8572.8535.710
Piazza Armerina13.12014.23627.356
Piazza Brembana3.8053.8797.684
Piedimonte Matese27.98829.42857.416
Pietrasanta23.21825.77848.996
Pieve di Cadore7.5758.49716.072
Pieve di Soligo20.47021.08841.558
Pievepelago2.4512.5394.990
Pieve Santo Stefano3.0543.1026.156
Pieve Torina3.7643.8947.658
Pinerolo58.84862.437121.285
Pineto18.98419.64638.630
Pinzolo3.5593.7197.278
Piombino26.68329.41356.096
Pisa84.12191.026175.147
Pisticci21.15122.01543.166
Pistoia57.40662.339119.745
Pitigliano3.9254.2118.136
Ploaghe5.0565.15710.213
Poggibonsi31.59632.39863.994
Poggio Rusco23.99026.07750.067
Policoro24.70725.20549.912
Polistena21.25322.33043.583
Polizzi Generosa3.8824.2338.115
Pomarance5.2715.57610.847
Pontedera49.50052.500102.000
Pontremoli10.16511.20221.367
Popoli19.73921.27741.016
Pordenone109.998115.653225.651
Porto Azzurro3.2353.0666.301
Porto Empedocle15.41815.71431.132
Portoferraio11.01211.70522.717
Portogruaro56.01858.575114.593
Porto Viro24.86325.93650.799
Postiglione5.3815.62311.004
Potenza71.47373.978145.451
Praia a Mare6.2756.66612.941
Prato122.546129.069251.615
Pratovecchio2.9673.1606.127
Premana7.3967.44214.838
Presicce8.7849.75118.535
Pula8.3598.09916.458
Putignano54.45157.619112.070
Ragusa44.59447.56692.160
Randazzo7.4788.24215.720
Rapallo22.22725.51047.737
Ravanusa12.52713.11225.639
Ravenna82.00288.398170.400
Recanati41.01643.47484.490
Regalbuto9.1689.49118.659
Reggio di Calabria111.040118.425229.465
Reggio nell'Emilia137.757145.706283.463
Ribera17.79518.78936.584
Riccia4.5434.9029.445
Riesi8.1669.02117.187
Rieti46.64649.79296.438
Rimini98.935105.476204.411
Rivarolo Canavese34.93437.18072.114
Robbio6.0176.43912.456
Roccadaspide10.30311.02021.323
Rocca Imperiale3.4213.5596.980
Rocca San Casciano2.2162.3524.568
Roccella Ionica9.3369.88319.219
Rogliano9.91910.20620.125
Roma1.608.5741.770.3773.378.951
Rosarno13.18613.08826.274
Rossano24.34824.69049.038
Rotonda3.7043.7527.456
Rovereto34.16036.30970.469
Rovigo41.90545.51187.416
Rutigliano20.44920.58841.037
Saint-Vincent20.23920.75540.994
Sala Consilina26.85028.29155.141
Salemi6.6737.43014.103
Salerno193.262203.011396.273
Salò35.37636.94872.324
Saluzzo33.20834.24867.456
San Bartolomeo in Galdo7.8468.45416.300
San Benedetto del Tronto52.48955.973108.462
San Bonifacio57.75959.166116.925
San Calogero6.7386.70213.440
San Candido - Innichen7.3547.40414.758
San Donà di Piave52.13655.246107.382
San Fedele Intelvi4.3714.5978.968
San Giovanni Ilarione7.6867.37015.056
San Giovanni in Fiore9.66210.14219.804
San Giovanni Rotondo21.44622.63244.078
San Giuseppe Jato6.4927.00713.499
San Leonardo in Passiria - St. Leonhard in Passeier4.3104.1288.438
Sanluri20.47320.87841.351
San Marcello Pistoiese5.0605.76210.822
San Marco Argentano10.45510.72621.181
San Marco dei Cavoti4.4514.5569.007
Sannazzaro de' Burgondi16.58218.20434.786
San Pietro Vernotico16.34817.94534.293
San Quirico d'Orcia3.4563.7787.234
San Remo26.03229.91755.949
Sansepolcro11.30812.08423.392
San Severino Marche13.62514.56728.192
San Severo41.53343.36484.897
San Sosti4.9225.0529.974
Santa Croce di Magliano6.2056.69512.900
Santa Croce sull'Arno44.98146.67791.658
Santadi7.9558.08316.038
Santa Fiora2.8213.0425.863
Sant'Agata de' Goti13.16613.86227.028
Sant'Agata di Militello13.50314.68228.185
Sant'Angelo dei Lombardi22.90523.69346.598
Sant'Angelo in Vado2.9533.0395.992
Santa Ninfa4.7085.0829.790
Sant'Arcangelo6.0786.18312.261
Santa Sofia5.4925.69011.182
Santa Teresa Gallura2.6982.7175.415
San Teodoro4.8704.8439.713
Sant'Eufemia d'Aspromonte3.5053.5927.097
Santo Stefano Belbo3.1653.2956.460
Santo Stefano Quisquina8.6619.24017.901
Sapri9.44410.01419.458
Sarnano6.8297.35814.187
Sarno28.28129.07157.352
Sassari94.22999.570193.799
Sassocorvaro7.6517.71615.367
Sassuolo74.25175.321149.572
Savona58.46166.294124.755
Scalea11.69911.90223.601
Schio37.95639.77577.731
Sciacca24.77526.07550.850
Senigallia30.11332.25362.366
Senise12.37212.75325.125
Senorbì10.50910.45720.966
Seregno244.667256.479501.146
Serra San Bruno7.6647.91715.581
Sersale4.6864.8929.578
Sessa Aurunca45.69648.10193.797
Sesto Calende65.87670.470136.346
Siena49.63654.199103.835
Silandro - Schlanders8.7138.72317.436
Silius2.9962.8895.885
Sinagra2.7853.0755.860
Sinalunga16.96417.84534.809
Siniscola7.8257.63015.455
Siracusa112.551116.644229.195
Solofra20.80421.18641.990
Sondalo6.2626.72112.983
Sondrio23.83825.78049.618
Sora32.24934.39366.642
Sorgono9.6289.87619.504
Soriano Calabro4.9025.0169.918
Sorrento37.92040.38878.308
Soverato20.45221.99642.448
Soveria Mannelli10.83711.48322.320
Spezzano Albanese9.0819.17318.254
Spoleto21.83922.85944.698
Stigliano5.8596.31112.170
Stilo4.6454.8449.489
Storo5.6645.63111.295
Stradella20.19822.00942.207
Subiaco12.38112.86825.249
Sulmona25.85428.01353.867
Susa23.43824.57348.011
Suzzara31.46433.12164.585
Taggia10.95811.96922.927
Taormina33.13335.55968.692
Taranto220.382234.073454.455
Tarquinia8.3938.68917.082
Tarvisio4.5464.4769.022
Taviano22.80924.46547.274
Teano21.70922.81144.520
Teggiano4.9095.27710.186
Telese Terme19.07220.22439.296
Tempio Pausania10.57410.98521.559
Teramo37.92440.07878.002
Termini Imerese30.61131.90762.518
Termoli40.47542.53883.013
Terni85.12192.396177.517
Terracina21.79223.10244.894
Terralba12.56812.59825.166
Thiene50.76652.549103.315
Thiesi4.3864.6999.085
Tione di Trento6.3296.71313.042
Tirano9.3049.89619.200
Todi9.92210.34320.265
Tolentino11.48512.43223.917
Tolmezzo19.14720.41239.559
Torino814.010874.9111.688.921
Torre del Greco144.341151.357295.698
Torre Orsaia4.6324.7099.341
Tortolì12.74113.17625.917
Tortona27.49029.99557.485
Tortorici5.4365.77111.207
Toscolano-Maderno6.6477.36714.014
Trapani65.01869.845134.863
Treia6.5616.76613.327
Trento84.56890.355174.923
Treviso144.219151.641295.860
Tricarico7.3537.54514.898
Tricase16.31517.62233.937
Trieste113.748129.250242.998
Trivento5.6546.16711.821
Troina6.6777.26313.940
Tropea9.3859.74519.130
Tuscania5.2775.51410.791
Udine124.790136.839261.629
Umbertide9.3329.75519.087
Urbino17.17217.67434.846
Valentano3.4353.7177.152
Vallata5.7935.99511.788
Valledoria5.4285.35310.781
Vallo della Lucania21.26022.49943.759
Varallo7.8848.30316.187
Varese114.501123.613238.114
Varzi5.5935.81611.409
Vasto44.15746.18690.343
Veglie13.98115.11829.099
Velletri50.84353.113103.956
Venezia289.962310.759600.721
Ventimiglia27.31729.66256.979
Verbania24.89927.49352.392
Vercelli35.28138.98074.261
Verona260.095277.128537.223
Verzuolo9.0739.31518.388
Vestone11.30810.96222.270
Viadana31.31733.20464.521
Viareggio53.08258.304111.386
Vibo Valentia42.01642.88284.898
Vicenza134.941141.693276.634
Vieste12.76313.13425.897
Vigevano110.764119.485230.249
Villacidro16.96617.51334.479
Villafrati8.4218.97317.394
Villa Minozzo4.3124.3128.624
Vilminore di Scalve2.2332.2504.483
Vipiteno - Sterzing8.5778.33616.913
Viterbo63.71568.097131.812
Vittoria41.74242.90084.642
Voghera37.13340.61577.748
Volterra6.6146.81613.430
Zocca6.6636.51813.181
Zogno18.89519.24638.141
Italia27.576.32629.384.36656.960.692
Vai a inizio pagina