Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole  
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Sessoelimina      
 
gerarchiaterritorio Gerarchia AmministrativaSistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio Italia (dettaglio sistema locale del lavoro)  Italia (dettaglio nazionale)   
 
annoanno 200120022003     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Classe di età (20 modalità) | Classe di età (3 modalità) |

Tavola: popolazione residente per sesso - Italia (dettaglio sistema locale del lavoro) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 2002 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
SISTEMA LOCALE DEL LAVORO
Italia (dettaglio nazionale)  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Acireale53.60255.953109.555
Acquapendente9.3809.85719.237
Acqui Terme21.40023.01044.410
Adrano31.17333.22064.393
Adria20.75722.09242.849
Agnone5.2855.75111.036
Agordo9.42510.45119.876
Agrigento84.80790.486175.293
Agropoli14.48615.10729.593
Ala6.2916.53912.830
Alba49.81651.862101.678
Albenga24.85027.19952.049
Albino34.64436.03870.682
Alcamo33.66435.97069.634
Ales5.6035.62011.223
Alessandria68.59675.739144.335
Alessano13.45514.57928.034
Alghero22.16623.66245.828
Altamura53.61355.220108.833
Amalfi12.36612.81225.178
Amantea15.65416.08731.741
Ampezzo2.2532.4524.705
Ancona98.797106.568205.365
Andora3.7484.1127.860
Aosta35.62637.35072.976
Apice3.0943.2656.359
Apricena19.82620.72440.550
Arcevia6.0466.42012.466
Arco23.76225.05848.820
Arezzo62.14766.297128.444
Argenta22.98224.72047.702
Ariano Irpino14.57015.04829.618
Arzachena7.3237.17514.498
Arzignano58.61358.844117.457
Ascoli Piceno54.10656.418110.524
Ascoli Satriano5.4585.66411.122
Asiago6.8917.25614.147
Asola15.36016.06731.427
Assisi25.34726.66152.008
Asti67.43872.561139.999
Atessa58.36162.154120.515
Atina9.64910.43820.087
Aulla14.58415.61230.196
Auronzo di Cadore6.2956.79213.087
Avellino75.97579.323155.298
Aversa119.796122.959242.755
Avezzano49.08951.416100.505
Badia - Abtei5.7215.70011.421
Badia Polesine24.66126.20750.868
Bagheria41.69443.69285.386
Bagno di Romagna3.9904.1108.100
Barcellona Pozzo di Gotto35.19137.44372.634
Bardonecchia5.2735.10610.379
Barga16.78117.92234.703
Bari294.574310.789605.363
Barletta163.972168.219332.191
Barrafranca9.62810.81920.447
Basciano7.4477.67615.123
Bassano del Grappa86.92589.893176.818
Bedonia3.0323.1516.183
Bellagio4.8435.18610.029
Belluno44.86748.75693.623
Belvedere Marittimo6.6627.20313.865
Benevento63.61868.198131.816
Bergamo352.457364.608717.065
Bianco5.1305.39210.522
Bibbiena14.59214.95729.549
Biella82.49790.235172.732
Bisacquino6.1196.59212.711
Bisceglie79.71782.511162.228
Bisignano9.6759.74819.423
Bitti2.7262.8415.567
Bleggio Inferiore4.8434.9539.796
Bobbio4.5594.4589.017
Bologna349.314381.963731.277
Bolzano - Bozen77.87782.895160.772
Bono6.2116.65312.864
Bonorva5.1515.33110.482
Borgomanero46.18249.96896.150
Borgo San Lorenzo24.72925.44350.172
Borgosesia33.18435.55268.736
Borgo Val di Taro6.0456.33212.377
Borgo Valsugana12.48113.21325.694
Bormio9.6939.54519.238
Bosa4.2254.5248.749
Botricello5.3865.44410.830
Bova Marina8.5849.03917.623
Bovino7.3917.91515.306
Bovolone31.37732.02063.397
Bra27.07228.12855.200
Brescia199.968212.832412.800
Bressanone - Brixen23.34623.84547.191
Brienza4.9455.0539.998
Brindisi89.94797.383187.330
Brolo7.1957.71814.913
Bronte14.89016.01730.907
Brugnato4.5154.7299.244
Brunico - Bruneck16.78416.76933.553
Buccino11.14511.49422.639
Buddusò3.1713.1596.330
Busto Arsizio277.097293.121570.218
Cagli9.76510.22619.991
Cagliari225.101238.636463.737
Cagnano Varano10.58110.93821.519
Cairo Montenotte21.49022.80944.299
Calangianus3.6343.6397.273
Calitri7.2437.90515.148
Caltagirone30.21332.30062.513
Caltanissetta53.47259.124112.596
Calvisano18.08618.15936.245
Camerota8.2998.50616.805
Campobasso56.24459.834116.078
Campofelice di Roccella4.8865.1099.995
Campo Tures - Sand in Taufers6.3576.18812.545
Canelli17.51418.68936.203
Canicattì26.31228.90455.216
Cannobio3.5213.7267.247
Capaccio17.14517.81134.956
Capo d'Orlando14.16015.63529.795
Capri6.4526.75213.204
Carbonia34.02535.38669.411
Cariati5.3105.52910.839
Caronia3.8504.2548.104
Carpi58.05061.490119.540
Carrara35.06638.34073.406
Casale Monferrato37.72741.68779.414
Casarano35.87939.02774.906
Cascia2.0252.0554.080
Caserta192.752204.782397.534
Cassano allo Ionio21.18021.79942.979
Cassino67.35670.289137.645
Castagneto Carducci4.3244.4908.814
Castelbuono5.5095.97111.480
Castel del Piano4.4494.9959.444
Castel di Sangro9.93210.62720.559
Castelfiorentino20.04521.21641.261
Castelfranco Veneto104.456106.081210.537
Castel Goffredo27.49328.32355.816
Castellabate6.1896.33112.520
Castellammare di Stabia69.03371.752140.785
Castelleone15.33216.24531.577
Castelnovo ne' Monti12.59312.88525.478
Castelnuovo di Garfagnana11.84912.40824.257
Castelrotto - Kastelruth5.0024.99910.001
Castelsardo3.9864.1688.154
Casteltermini13.93314.83428.767
Castelvetrano19.84921.82741.676
Castiglione del Lago11.87412.49624.370
Castiglione delle Stiviere68.69871.397140.095
Castilenti5.0825.14310.225
Castrovillari20.09621.01141.107
Catania272.289295.535567.824
Catanzaro70.91575.108146.023
Cattolica30.00331.14461.147
Cava de' Tirreni30.86432.49463.358
Cavalese9.1109.45718.567
Cecina33.46935.95669.425
Cefalù11.28912.00723.296
Ceglie Messapica14.25415.37129.625
Celano7.6477.65215.299
Cento33.97035.49169.461
Cerignola33.08833.99967.087
Cervignano del Friuli40.49842.19382.691
Cesena57.07459.625116.699
Cesenatico43.75045.17388.923
Cetraro6.7547.18513.939
Ceva9.87410.13420.008
Chiaravalle Centrale8.9199.68318.602
Chiari118.008119.310237.318
Chiavari49.20454.180103.384
Chiavenna11.28511.82623.111
Chiesa in Valmalenco3.3123.3656.677
Chiusi9.83010.64220.472
Cingoli7.4287.81315.241
Circello4.2674.4648.731
Ciriè49.59451.896101.490
Cirò Marina14.09314.64028.733
Città di Castello25.95027.27653.226
Civita Castellana29.61630.65160.267
Civitanova Marche44.58947.18891.777
Civitavecchia35.95638.78674.742
Cles11.24311.60322.846
Clusone18.92019.13938.059
Codogno35.31336.99872.311
Colleferro38.08339.80477.887
Comacchio26.59928.03254.631
Como200.618213.156413.774
Comunanza7.9398.30516.244
Conegliano87.03991.022178.061
Copertino17.63418.61636.250
Copparo18.39520.01538.410
Corato34.44036.75171.191
Corigliano Calabro33.54534.37167.916
Corleone6.1506.64712.797
Corleto Perticara4.8195.0849.903
Cortemilia4.4694.5268.995
Cortina d'Ampezzo4.4725.0609.532
Cortona18.81519.87538.690
Cosenza111.220116.701227.921
Costa Volpino27.65928.73256.391
Courmayeur4.2564.2308.486
Crema62.42264.463126.885
Cremona62.09668.019130.115
Crescentino34.62536.33570.960
Crotone57.32159.891117.212
Cuglieri4.2614.7719.032
Cuneo77.02480.653157.677
Custonaci4.2974.4368.733
Darfo Boario Terme29.17430.09659.270
Diamante5.6685.87211.540
Diano Marina6.8047.60714.411
Dinami5.4945.70111.195
Dogliani6.7996.83313.632
Domodossola30.40432.02962.433
Dongo8.6628.90117.563
Edolo11.59712.40223.999
Egna - Neumarkt10.79411.29722.091
Empoli47.08550.39397.478
Enna22.81425.10647.920
Este57.78760.432118.219
Fabriano26.81728.68255.499
Fabro3.8364.0067.842
Faenza40.17342.12582.298
Fanano3.1833.2926.475
Fano53.26855.482108.750
Fara in Sabina25.41726.63052.047
Fasano31.40433.49164.895
Feltre28.74230.55859.300
Fermo35.95538.47374.428
Ferrara81.37290.893172.265
Fidenza38.84141.05579.896
Fiera di Primiero4.8125.0249.836
Filottrano6.5576.76113.318
Finale Ligure23.92927.12351.052
Fiorenzuola d'Arda26.44327.21553.658
Firenze319.624355.876675.500
Firenzuola11.58011.65523.235
Fiuggi7.6908.10715.797
Foggia95.618100.600196.218
Foligno38.16740.83779.004
Follonica15.65517.05232.707
Fondi22.47123.36845.839
Fondo4.9174.9609.877
Forio8.9088.96417.872
Forlì68.69673.835142.531
Formia48.91651.862100.778
Fossano39.48440.25279.736
Francavilla di Sicilia8.6139.38417.997
Francavilla Fontana24.74026.69751.437
Francavilla Marittima3.4033.4296.832
Frosinone122.375127.468249.843
Frosolone2.5452.6845.229
Futani4.1944.2708.464
Gaggio Montano18.75319.30638.059
Galatina30.31133.64563.956
Gallipoli17.56619.23336.799
Gangi4.5885.0109.598
Gela53.14254.740107.882
Gemona del Friuli36.32539.26375.588
Genova337.278381.029718.307
Genzano di Lucania5.2195.34910.568
Ghilarza12.20612.71824.924
Giarre31.16533.15864.323
Ginosa30.60931.52862.137
Gioia del Colle46.16848.26194.429
Gioia Tauro35.54137.10172.642
Gioiosa Ionica3.9764.2738.249
Girifalco6.4686.76213.230
Giulianova48.40951.25299.661
Gorizia70.89175.272146.163
Grammichele9.1039.69618.799
Grezzana9.7249.39919.123
Grosseto45.51849.25194.769
Grottaminarda22.83123.85246.683
Gualdo Cattaneo4.7264.7629.488
Gualdo Tadino15.62016.64232.262
Guardiagrele10.02310.74620.769
Guardia Sanframondi4.3024.4268.728
Guastalla29.66430.57060.234
Gubbio16.42417.07433.498
Guspini9.7439.95619.699
Iglesias24.53325.74450.277
Imola43.41845.01788.435
Imperia25.94228.30754.249
Irsina4.0764.1388.214
Ischia19.16619.71838.884
Isernia35.02736.54371.570
Isili15.04815.10730.155
Ivrea53.03657.120110.156
Jerzu7.5537.53715.090
Jesi36.35638.89475.250
Lacedonia6.7977.13713.934
La Maddalena7.4427.64515.087
Lamezia Terme50.44352.613103.056
Langhirano11.39211.64623.038
Lanusei8.8139.20018.013
L'Aquila47.45850.36297.820
La Spezia90.032100.310190.342
Latina169.489177.611347.100
Latisana24.73625.92950.665
Latronico3.3093.5406.849
Lauria16.46417.33733.801
Lauro5.7405.88211.622
Lecce112.065125.595237.660
Lecco133.098139.288272.386
Legnago35.95537.99873.953
Lentini38.83940.82779.666
Leonforte14.95115.89130.842
Lercara Friddi17.79719.53237.329
Levanto4.6995.1719.870
Limone sul Garda1.4921.5012.993
Lipari6.3826.47812.860
Livorno84.36492.506176.870
Locri32.42433.89166.315
Lodi95.11999.826194.945
Longobucco2.7132.8075.520
Lucca72.67178.590151.261
Lucera22.66223.84446.506
Lugo45.90349.60295.505
Luino26.07127.51353.584
Lumezzane37.25837.26974.527
Lungro3.3633.4686.831
Macerata35.53738.13973.676
Macomer12.17012.70224.872
Magliano Sabina4.7635.0529.815
Maglie26.35128.99755.348
Maiori6.1626.53612.698
Malcesine4.0324.4868.518
Malè4.3654.5448.909
Malles Venosta - Mals7.8377.57215.409
Manciano3.9084.2758.183
Mandatoriccio4.2924.3648.656
Manduria31.48833.05964.547
Manerbio44.51245.86690.378
Manfredonia30.39130.44960.840
Maniago25.69226.52552.217
Mantova71.73078.226149.956
Marina di Gioiosa Ionica6.4976.86213.359
Marradi2.3952.4444.839
Marsala66.58469.499136.083
Marsciano12.32712.81625.143
Marsicovetere13.64514.10627.751
Massa36.95239.92976.881
Massa Marittima4.7365.31510.051
Matera37.16938.22375.392
Mazzarino7.4128.11115.523
Melendugno16.38917.72034.109
Melfi42.21643.68585.901
Melito di Porto Salvo11.65012.23123.881
Menaggio12.85413.60126.455
Menfi10.90811.72722.635
Merano - Meran35.21637.32472.540
Mesola5.5975.90011.497
Messina125.239137.056262.295
Mezzolombardo12.47312.51324.986
Milano1.429.1251.552.1742.981.299
Milazzo42.30145.07887.379
Mirandola46.26649.18295.448
Mistretta8.7199.62718.346
Modena149.963158.893308.856
Modica54.08157.034111.115
Modigliana2.9963.0776.073
Moena4.5684.6279.195
Mogliano3.7433.8687.611
Mogoro4.0233.9437.966
Moliterno2.8963.0925.988
Mondovì26.03327.00753.040
Monopoli30.64832.55763.205
Montagnana32.22232.94465.166
Montalcino7.2597.59314.852
Montalto di Castro7.1997.30714.506
Montebelluna59.45761.704121.161
Montecalvo Irpino3.9804.2248.204
Montecatini-Terme54.94959.522114.471
Montefiascone8.3488.97717.325
Montegiorgio12.02812.65524.683
Montegranaro10.08410.19120.275
Montenero di Bisaccia4.7825.0179.799
Montepulciano12.16913.36225.531
Monte San Pietrangeli2.8092.8525.661
Monte Sant'Angelo9.86510.32620.191
Montesarchio27.77029.36357.133
Montevarchi57.72260.589118.311
Montorio al Vomano5.7905.91811.708
Morbegno25.48026.15951.639
Morcone5.0885.39610.484
Mormanno4.9265.25210.178
Muravera8.9308.96217.892
Muro Lucano3.5553.7547.309
Mussomeli9.42310.31819.741
Napoli1.091.9651.157.3432.249.308
Nardò24.14026.90851.048
Naro5.1145.86410.978
Naturno - Naturns3.5993.4817.080
Nicosia10.61711.12621.743
Nicotera6.2726.30312.575
Nocera Inferiore86.33390.095176.428
Nocera Terinese7.7677.82215.589
Nola145.699152.039297.738
Norcia3.9624.1088.070
Noto37.01538.32075.335
Novafeltria8.6878.78917.476
Nova Ponente - Deutschnofen2.7612.7135.474
Novara98.137104.952203.089
Novi Ligure36.36038.65075.010
Nuoro40.75243.11283.864
Offida6.4886.85713.345
Olbia31.77432.12563.899
Oliveto Citra9.7759.87219.647
Omegna20.12021.46741.587
Oppido Mamertina6.9837.49414.477
Orbetello17.43718.69036.127
Oristano38.01739.64677.663
Orosei6.0085.90111.909
Ortisei - St. Ulrich5.5495.61111.160
Ortona20.09021.40041.490
Orvieto19.79521.43641.231
Orzinuovi26.26826.13752.405
Ostuni22.76725.07347.840
Otranto20.00122.39542.396
Ovada15.49616.39531.891
Ozieri10.39010.58420.974
Pachino12.24812.64024.888
Padova284.393301.908586.301
Palagonia17.34317.93435.277
Palazzolo Acreide6.3647.02713.391
Palermo411.163444.439855.602
Paola15.22416.05631.280
Parma134.987145.239280.226
Partanna7.1807.75514.935
Partinico31.91433.25965.173
Paternò25.23126.26551.496
Paternopoli4.3514.5048.855
Patti13.27614.22727.503
Pavia80.87587.429168.304
Pavullo nel Frignano13.67813.75127.429
Peio3.0333.0786.111
Penne16.12716.63032.757
Pergola11.00611.46422.470
Perugia94.939103.112198.051
Pesaro57.67960.916118.595
Pescara163.583175.529339.112
Pescina8.0458.50216.547
Petilia Policastro12.54513.00825.553
Petralia Sottana7.0197.76814.787
Piacenza93.784101.045194.829
Piancastagnaio5.9126.29212.204
Piandimeleto2.8902.8675.757
Piazza Armerina12.79813.97326.771
Piazza Brembana3.7563.8337.589
Piedimonte Matese27.78029.23757.017
Pietrasanta23.15325.77048.923
Pieve di Cadore7.6568.44816.104
Pieve di Soligo21.15921.57142.730
Pievepelago2.4222.4924.914
Pieve Santo Stefano3.0653.0776.142
Pieve Torina3.7603.7987.558
Pinerolo59.27362.998122.271
Pineto19.22319.94839.171
Pinzolo3.5943.7727.366
Piombino26.57529.26755.842
Pisa84.50191.382175.883
Pisticci21.06421.91042.974
Pistoia58.00362.685120.688
Pitigliano3.8514.1447.995
Ploaghe5.0145.12910.143
Poggibonsi32.14732.98865.135
Poggio Rusco23.96125.77849.739
Policoro24.75825.19249.950
Polistena21.05622.13643.192
Polizzi Generosa3.7514.1277.878
Pomarance5.1485.44210.590
Pontedera50.29653.173103.469
Pontremoli10.03011.07421.104
Popoli19.61921.10840.727
Pordenone113.162117.904231.066
Porto Azzurro3.2653.1496.414
Porto Empedocle15.90816.08831.996
Portoferraio11.23811.98923.227
Portogruaro56.99359.200116.193
Porto Viro24.86025.84350.703
Postiglione5.1995.49010.689
Potenza71.33573.945145.280
Praia a Mare6.4236.77713.200
Prato124.915131.360256.275
Pratovecchio2.9743.1516.125
Premana7.5267.55015.076
Presicce8.7899.77518.564
Pula8.4238.16216.585
Putignano54.61657.719112.335
Ragusa45.13148.03993.170
Randazzo7.4058.16615.571
Rapallo22.68725.99048.677
Ravanusa12.13712.76424.901
Ravenna83.50289.888173.390
Recanati42.43044.68087.110
Regalbuto9.0909.39018.480
Reggio di Calabria110.838118.698229.536
Reggio nell'Emilia142.287149.538291.825
Ribera17.34218.46635.808
Riccia4.4814.8199.300
Riesi8.0698.98417.053
Rieti47.07549.99397.068
Rimini100.439106.867207.306
Rivarolo Canavese35.00437.06572.069
Robbio5.9606.34412.304
Roccadaspide10.17110.85121.022
Rocca Imperiale3.3633.5086.871
Rocca San Casciano2.2262.3374.563
Roccella Ionica9.1579.70018.857
Rogliano9.97610.23120.207
Roma1.611.7371.781.2413.392.978
Rosarno13.00912.97925.988
Rossano24.34824.71449.062
Rotonda3.6323.6927.324
Rovereto34.70436.69871.402
Rovigo41.96345.38487.347
Rutigliano20.80920.88541.694
Saint-Vincent20.39720.85941.256
Sala Consilina26.51428.07454.588
Salemi6.6267.29513.921
Salerno194.081204.359398.440
Salò36.75138.13574.886
Saluzzo33.47334.49067.963
San Bartolomeo in Galdo7.5908.18915.779
San Benedetto del Tronto53.86657.281111.147
San Bonifacio59.47660.332119.808
San Calogero6.6886.67313.361
San Candido - Innichen7.4607.46814.928
San Donà di Piave53.34556.211109.556
San Fedele Intelvi4.5144.7029.216
San Giovanni Ilarione7.9047.46515.369
San Giovanni in Fiore9.62710.15819.785
San Giovanni Rotondo21.45422.67844.132
San Giuseppe Jato6.5487.01913.567
San Leonardo in Passiria - St. Leonhard in Passeier4.3324.1428.474
Sanluri20.32020.68941.009
San Marcello Pistoiese4.9745.66610.640
San Marco Argentano10.24310.52820.771
San Marco dei Cavoti4.4014.5338.934
Sannazzaro de' Burgondi16.66118.09634.757
San Pietro Vernotico16.13817.76933.907
San Quirico d'Orcia3.5013.7467.247
San Remo25.99029.77555.765
Sansepolcro11.31212.13223.444
San Severino Marche13.83814.74528.583
San Severo41.33243.24684.578
San Sosti4.7964.9349.730
Santa Croce di Magliano6.0856.58512.670
Santa Croce sull'Arno45.49947.12292.621
Santadi7.8337.98715.820
Santa Fiora2.7893.0055.794
Sant'Agata de' Goti13.20713.84827.055
Sant'Agata di Militello13.44014.64028.080
Sant'Angelo dei Lombardi22.69423.55246.246
Sant'Angelo in Vado2.9973.0656.062
Santa Ninfa4.7465.1349.880
Sant'Arcangelo5.9216.08112.002
Santa Sofia5.6005.71611.316
Santa Teresa Gallura2.7732.7685.541
San Teodoro5.0715.05010.121
Sant'Eufemia d'Aspromonte3.4503.5707.020
Santo Stefano Belbo3.1283.2486.376
Santo Stefano Quisquina8.2928.87417.166
Sapri9.4109.97519.385
Sarnano6.8117.30014.111
Sarno28.37129.15757.528
Sassari94.895100.435195.330
Sassocorvaro7.7457.75415.499
Sassuolo76.66877.412154.080
Savona59.64467.235126.879
Scalea11.69411.96123.655
Schio38.90640.37779.283
Sciacca25.00526.36551.370
Senigallia30.64032.75363.393
Senise12.15212.47624.628
Senorbì10.41010.43520.845
Seregno249.796261.086510.882
Serra San Bruno7.6547.89715.551
Sersale4.5754.7909.365
Sessa Aurunca45.62048.17993.799
Sesto Calende67.26171.484138.745
Siena50.35154.801105.152
Silandro - Schlanders8.8218.79717.618
Silius2.9292.8225.751
Sinagra2.7132.9685.681
Sinalunga17.28218.08235.364
Siniscola7.9147.70715.621
Siracusa112.041116.354228.395
Solofra21.14121.47742.618
Sondalo6.1926.62612.818
Sondrio23.95025.77149.721
Sora32.18334.33666.519
Sorgono9.4739.65819.131
Soriano Calabro4.7434.8259.568
Sorrento38.25340.81579.068
Soverato20.31721.95042.267
Soveria Mannelli10.56511.30721.872
Spezzano Albanese8.9609.09518.055
Spoleto21.96022.99344.953
Stigliano5.6396.05411.693
Stilo4.5974.7629.359
Storo5.6785.63611.314
Stradella20.13321.87642.009
Subiaco12.46412.87725.341
Sulmona25.83627.83953.675
Susa23.68124.75448.435
Suzzara32.07433.40365.477
Taggia10.94411.86122.805
Taormina33.13935.73968.878
Taranto219.356233.347452.703
Tarquinia8.5428.86017.402
Tarvisio4.5164.3788.894
Taviano23.35524.95248.307
Teano21.58322.67344.256
Teggiano4.7975.1819.978
Telese Terme19.16520.38239.547
Tempio Pausania10.52510.94521.470
Teramo37.84140.13177.972
Termini Imerese30.56631.88962.455
Termoli40.56242.33082.892
Terni85.75692.962178.718
Terracina21.65023.08644.736
Terralba12.57212.55825.130
Thiene51.98153.459105.440
Thiesi4.2734.5678.840
Tione di Trento6.4136.75813.171
Tirano9.2749.90219.176
Todi9.98510.39420.379
Tolentino11.73512.57924.314
Tolmezzo19.02920.16639.195
Torino812.786875.3261.688.112
Torre del Greco143.568150.980294.548
Torre Orsaia4.5374.6259.162
Tortolì12.81913.27826.097
Tortona27.18329.70456.887
Tortorici5.2825.65310.935
Toscolano-Maderno6.8647.53914.403
Trapani64.88969.664134.553
Treia6.6156.83313.448
Trento86.84492.213179.057
Treviso149.051155.709304.760
Tricarico7.2097.41314.622
Tricase16.39117.71134.102
Trieste112.723127.915240.638
Trivento5.6226.08611.708
Troina6.6157.18913.804
Tropea9.4179.75519.172
Tuscania5.2575.57710.834
Udine126.817137.734264.551
Umbertide9.4329.82319.255
Urbino17.51817.94135.459
Valentano3.4233.6827.105
Vallata5.6435.82211.465
Valledoria5.3995.33310.732
Vallo della Lucania21.22922.41043.639
Varallo7.8338.24816.081
Varese115.652124.348240.000
Varzi5.4065.67611.082
Vasto44.37046.43790.807
Veglie13.99815.09529.093
Velletri51.60954.103105.712
Venezia290.961310.915601.876
Ventimiglia27.41729.70157.118
Verbania25.16227.58052.742
Vercelli35.19938.64973.848
Verona266.374282.919549.293
Verzuolo9.0789.31418.392
Vestone11.50611.13922.645
Viadana31.83433.39065.224
Viareggio53.78059.132112.912
Vibo Valentia41.53342.49784.030
Vicenza139.428145.209284.637
Vieste12.75213.15025.902
Vigevano112.582120.851233.433
Villacidro16.77517.26634.041
Villafrati8.3928.92917.321
Villa Minozzo4.2984.2978.595
Vilminore di Scalve2.2132.2374.450
Vipiteno - Sterzing8.6768.39717.073
Viterbo64.32968.769133.098
Vittoria41.53242.85284.384
Voghera36.78640.21977.005
Volterra6.6066.77813.384
Zocca6.8886.66113.549
Zogno19.03819.31938.357
Italia27.766.22329.554.84757.321.070
Vai a inizio pagina