Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Sessoelimina     MaschiFemmine 
Classe di etÓ (20 modalitÓ)elimina diminuisci il dettaglio    
 
gerarchiaterritorio Sistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio CivitavecchiaCles (dettaglio comune)Clusone Italia (dettaglio ripartizionale)   
 
annoanno 200120022003     
 

Tavola: popolazione residente per classe di etÓ e sesso - Cles (dettaglio comune) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 2002 - Informazioni di contesto per le politiche integrate.
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
COMUNI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  diminuisci il dettaglio  Classe di etÓ (20 modalitÓ)
Meno di 5Da 5 a 9Da 10 a 14Da 15 a 19Da 20 a 24Da 25 a 29Da 30 a 34Da 35 a 39Da 40 a 44Da 45 a 49Da 50 a 54Da 55 a 59Da 60 a 64Da 65 a 69Da 70 a 74Da 75 a 79Da 80 a 84Da 85 a 89Da 90 a 9495 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Sistema locale del lavoro di Cles                     
Bresimo6167814111214612121295121..1140
Cagn˛5101813771471416158810868..1..175
Cis117548813101281311616841..1..146
Cles17317416916517324325828124422722522120514010397442314..3.179
Coredo5249464136606756724644532941292718112770
Livo25261722293035363037392724191677912438
Nanno8151622171620272722141922131110861..294
Rev˛294543363534393651603525332121251631..588
Romallo141514142321172020252426191459854..297
Rumo161613283422252931464025211416186242408
Sanzeno19212836443135293243373028152081353..477
Sfruz10273688810101477114753....130
Smarano131713181420191718151413161274412..237
Taio70717376741068611397911017960604942246211.281
Tassullo544853444445638774695454344749362066..887
Tres25201922182219372623201418131114622..331
Tuenno596065595968756911171917077475247207421.113
Verv˛2222919222928333127261917121211625..352
Totale61161961462965178483290791484281871363651442637321682521011.243
Vai a inizio pagina