Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto N░ posti letto negli esercizi complementari       
 
classificazioniclassificazione Tipologia esercizi ricettivi compl.ri (8 modalitÓ)elimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio Italia CentraleItalia Meridionale (dettaglio regione)Italia Insulare Italia (dettaglio ripartizionale)   
 
annoanno 20042005      
 

Tavola: N░ posti letto negli esercizi complementari per tipologia di esecizi ricettivi complementari - Italia Meridionale (dettaglio regione) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2005 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  
elimina  Tipologia esercizi ricettivi compl.ri (8 modalitÓ)
Campeggi e villaggiAlloggi privati in affitto (gestiti in forma imprenditoriale)Alloggi agro turisticiOstelli della giovent¨Case per ferieRifugi alpiniAltri esercizi ricettivi Bed&BreakfastTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Abruzzo44.6332.5463.4001.134487154..1.14353.497
Molise5.244963570....21..1016.899
Campania66.7595.2053.3397031.10828151.42778.584
Puglia104.06116.9755.4781561.139..4214.879133.109
Basilicata9.6155382.349122497....18413.305
Calabria95.5932.4612.175150714162.098809104.016
Italia Meridionale325.90528.68817.3112.2653.9452192.5348.543389.410
Vai a inizio pagina