Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Classe di etÓ (20 modalitÓ)elimina diminuisci il dettaglio    
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio VercelliBiella (dettaglio comunale)Verbano-Cusio-Ossola Piemonte (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 199920002001     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |

Tavola: popolazione residente per classe di etÓ - Biella (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Piemonte (dettaglio provinciale)  
elimina  diminuisci il dettaglio  Classe di etÓ (20 modalitÓ)
Meno di 5Da 5 a 9Da 10 a 14Da 15 a 19Da 20 a 24Da 25 a 29Da 30 a 34Da 35 a 39Da 40 a 44Da 45 a 49Da 50 a 54Da 55 a 59Da 60 a 64Da 65 a 69Da 70 a 74Da 75 a 79Da 80 a 84Da 85 a 89Da 90 a 9495 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Biella                     
Ailoche81211131229242022231530202219169841318
Andorno Micca13516615312418225329128322925723518923322725018076643483.569
Benna4654515175649810782847671786552512411631.149
Biella1.7211.7031.6041.8542.3383.0753.6013.4643.0062.9943.2342.9023.3263.0132.8922.4621.17997637110045.815
Bioglio3537293567689367596670739172766530302251.090
Borriana2927344152525749715886447459553315662850
Brusnengo838464102130158157175142153158123108129959258623652.114
Callabiana415494151356881810178522..144
Camandona1716131114283033282330303525312310132..412
Camburzano443927516710892818087114748352674930241411.184
Campiglia Cervo6687109101171617514141488822182
Candelo29931430232743457056661649357459152955350140734715813535137.764
Caprile447108161912817221720151386811216
Casapinta252216152029423730202432213044319641458
Castelletto Cervo38384239478671655362594837534433151432849
CavagliÓ18015217014723828428731926526026320121823218013987551973.703
Cerreto Castello3223313532615968425754374633329..91..661
Cerrione10513111815216820823423121921120715814316114210138291612.773
Coggiola6885816998134170190148146137164191183193139101632142.385
Cossato5615885765988731.0541.0941.2171.0691.1191.1618851.098997903737323278972215.250
Crevacuore648755871051281411181231211711221161361088951381711.878
Crosa1514121119253017142329242316221897....328
Curino13139923462827362735412638352913932462
Donato173122243146535255555948534248411818103726
Dorzano1817171521403825252433293531301941231437
Gaglianico144161137151208305307310266268316247269230231171765916..3.872
Gifflenga4..645496661466710334....103
Graglia53635454571011201261059713499140124858043431921.599
Lessona871019711813315218021416515617814915715615911748432252.437
Magnano15610692634373127292428153225101082384
Massazza18302637424542584350372033342618882..577
Masserano8385888413215017519215415114413012713816310665642672.264
Mezzana Mortigliengo24262028333841364047494039475633262531652
Miagliano21182520324947503033554342334027191562607
Mongrando17416716917423328331531930428231225626920021118293701944.036
Mosso85634983941421331291171121221011291141169949392641.806
Mottalciata64635765869811311910694928186898968282411..1.433
Muzzano23392834393343545053583045384931141423680
Netro393732404068796563709160757355493428611.005
Occhieppo Inferiore1341551601682282732852692722743172572612662172041098535113.980
Occhieppo Superiore10912914013415419221322521921221119120818414911046451932.893
Pettinengo667451677412411712210311010513011911093724329761.622
Piatto192021193147453835365242342734196731536
Piedicavallo65337141391113810121224189132..192
Pollone105114948910614017919117215013913714813711010240401762.216
Ponderano13817417016219224229330826328428522427625122718789591683.848
Portula4954425368991121188888107941261121029834331631.496
Pralungo10511310111914320219319421118320517120017416613059632152.758
Pray7975887610616017916914314717017619819116616770682662.460
Quaregna55445377801107810384100968910563614324141011.290
Quittengo108746131521141714161520181315643239
Ronco Biellese6760496381103128120102111129939376101703830951.528
Roppolo25323237324359597054633948705771113483847
Rosazza21312445616778656242..91
Sagliano Micca867160547311812912711698127959798869258581641.663
Sala Biellese241420202556393636344836575044411426114635
Salussola829794109991521411881341131451401371351078934382352.062
Sandigliano1091071171311452012312022141931901871711701279748562422.722
San Paolo Cervo465881113127711101491141622151
Selve Marcone3..42101062579135494431..101
Soprana3034273542546362695055416463645624217..861
Sordevolo563842675811493949299104818785775437411341.336
Sostegno34273134474251713760544557375554171683780
Strona5748434246718810474639684909377552419621.182
Tavigliano43493244576274665572726467593842201362937
Ternengo512131717182428221628193023149910....314
Tollegno110109939312719522719315918019917720317818312160793362.725
Torrazzo5448161313911151914971696101..189
Trivero2772772642853844685125054764244994045144674103571821356346.907
Valdengo879510111715916618421019017621816017715514510835301122.526
Vallanzengo1013101018181419171024182313691055..252
Valle Mosso1511621471722072943152732512173132592832542332329110439144.011
Valle San Nicolao334840476090848972806959857788513922711.141
Veglio25373134434643474137493748373431171451657
Verrone56566164527798989793776869715325942..1.130
Vigliano Biellese34333934432842763062569557559356852658649753438122312767138.421
Villa del Bosco1013891620282430162020272624231327143371
Villanova Biellese51171410142261216201491312842....199
Viverone6842426368811221038310097801101079062385722..1.435
Zimone12151615202326273825292239262728783..406
Zubiena544341466986100881009991847987726324161131.256
Zumaglia6250374143798510482667864775152442314851.065
Totale7.2117.3987.0037.7109.87213.04414.30114.44512.67912.68313.73611.66713.17012.04511.3099.1954.4583.8221.498357187.603
Vai a inizio pagina