Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole  
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Classe di età (3 modalità)elimina  aumenta il dettaglio   
 
gerarchiaterritorio Gerarchia AmministrativaSistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio Italia (dettaglio sistema locale del lavoro)  Italia (dettaglio nazionale)   
 
annoanno 200120022003     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |

Tavola: popolazione residente per classe di età - Italia (dettaglio sistema locale del lavoro) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 2002 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
SISTEMA LOCALE DEL LAVORO
Italia (dettaglio nazionale)  
elimina  aumenta il dettaglio  Classe di età (3 modalità)
Fino a 14Da 15 a 6465 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Acireale20.64173.76415.150109.555
Acquapendente2.05711.8595.32119.237
Acqui Terme4.28527.38012.74544.410
Adrano13.17940.87010.34464.393
Adria4.71528.4859.64942.849
Agnone1.3066.4713.25911.036
Agordo2.50112.8004.57519.876
Agrigento31.413115.53128.349175.293
Agropoli4.71419.5575.32229.593
Ala2.0598.5832.18812.830
Alba13.56965.97322.136101.678
Albenga5.90733.39012.75252.049
Albino10.30747.94912.42670.682
Alcamo11.69844.18613.75069.634
Ales1.2097.0832.93111.223
Alessandria15.34094.21534.780144.335
Alessano4.79118.2864.95728.034
Alghero5.91631.8718.04145.828
Altamura23.18471.48614.163108.833
Amalfi4.25116.3284.59925.178
Amantea4.74320.7086.29031.741
Ampezzo4723.0271.2064.705
Ancona25.964134.78844.613205.365
Andora8824.9821.9967.860
Aosta9.51049.12614.34072.976
Apice9933.9211.4456.359
Apricena6.79026.3637.39740.550
Arcevia1.4587.7013.30712.466
Arco7.30632.7288.78648.820
Arezzo15.74785.05127.646128.444
Argenta4.72530.34412.63347.702
Ariano Irpino4.44018.3506.82829.618
Arzachena2.03410.3612.10314.498
Arzignano17.94879.94919.560117.457
Ascoli Piceno15.09372.45022.981110.524
Ascoli Satriano1.8826.9442.29611.122
Asiago2.0559.2992.79314.147
Asola4.09320.6136.72131.427
Assisi6.82934.11311.06652.008
Asti16.63690.20333.160139.999
Atessa15.82576.55128.139120.515
Atina2.57512.6264.88620.087
Aulla3.07618.7528.36830.196
Auronzo di Cadore1.6078.8022.67813.087
Avellino24.558104.16026.580155.298
Aversa51.374165.31926.062242.755
Avezzano13.82666.09620.583100.505
Badia - Abtei2.1217.5521.74811.421
Badia Polesine5.71433.49611.65850.868
Bagheria16.41356.92212.05185.386
Bagno di Romagna8865.1682.0468.100
Barcellona Pozzo di Gotto11.35647.23014.04872.634
Bardonecchia1.3197.3081.75210.379
Barga3.91022.2688.52534.703
Bari95.710415.00294.651605.363
Barletta61.642223.70146.848332.191
Barrafranca3.48212.8104.15520.447
Basciano2.2239.6603.24015.123
Bassano del Grappa27.838120.13328.847176.818
Bedonia5533.7431.8876.183
Bellagio1.1826.5632.28410.029
Belluno11.88462.58219.15793.623
Belvedere Marittimo1.8219.1272.91713.865
Benevento20.88485.60825.324131.816
Bergamo106.444496.755113.866717.065
Bianco1.8566.6921.97410.522
Bibbiena3.51119.0766.96229.549
Biella20.371112.47139.890172.732
Bisacquino1.8877.4723.35212.711
Bisceglie26.206110.23025.792162.228
Bisignano2.97812.7913.65419.423
Bitti7313.5791.2575.567
Bleggio Inferiore1.5646.3461.8869.796
Bobbio6254.5933.7999.017
Bologna81.009476.883173.385731.277
Bolzano - Bozen24.305107.82828.639160.772
Bono1.9458.2612.65812.864
Bonorva1.2426.5622.67810.482
Borgomanero11.92663.77820.44696.150
Borgo San Lorenzo6.84132.90910.42250.172
Borgosesia7.83944.43916.45868.736
Borgo Val di Taro1.2457.4373.69512.377
Borgo Valsugana3.79916.7555.14025.694
Bormio3.55013.1482.54019.238
Bosa1.2066.0111.5328.749
Botricello1.8806.9791.97110.830
Bova Marina2.50511.0674.05117.623
Bovino2.0459.2683.99315.306
Bovolone8.65743.26311.47763.397
Bra7.83036.65810.71255.200
Brescia58.006281.77373.021412.800
Bressanone - Brixen8.95831.5616.67247.191
Brienza1.4916.3222.1859.998
Brindisi29.694126.71830.918187.330
Brolo2.1489.5113.25414.913
Bronte5.78819.5835.53630.907
Brugnato7735.1753.2969.244
Brunico - Bruneck6.27723.0644.21233.553
Buccino3.43613.8675.33622.639
Buddusò9454.1701.2156.330
Busto Arsizio76.114392.028102.076570.218
Cagli2.47912.4385.07419.991
Cagliari62.306335.59865.833463.737
Cagnano Varano3.58013.6064.33321.519
Cairo Montenotte4.38528.10511.80944.299
Calangianus1.0084.9641.3017.273
Calitri1.9939.0234.13215.148
Caltagirone10.67740.15011.68662.513
Caltanissetta18.87872.75520.963112.596
Calvisano5.42024.5416.28436.245
Camerota2.55710.7013.54716.805
Campobasso16.55974.96724.552116.078
Campofelice di Roccella1.4826.5032.0109.995
Campo Tures - Sand in Taufers2.4168.5151.61412.545
Canelli4.00822.7829.41336.203
Canicattì9.21935.78510.21255.216
Cannobio8454.7491.6537.247
Capaccio5.80823.1206.02834.956
Capo d'Orlando4.47119.4555.86929.795
Capri1.9198.8702.41513.204
Carbonia8.57149.21311.62769.411
Cariati1.8857.2781.67610.839
Caronia1.2694.8531.9828.104
Carpi15.54479.85024.146119.540
Carrara8.25349.13816.01573.406
Casale Monferrato8.61649.90220.89679.414
Casarano12.43749.86312.60674.906
Cascia6002.4721.0084.080
Caserta74.449269.73553.350397.534
Cassano allo Ionio6.37728.3848.21842.979
Cassino19.91591.21526.515137.645
Castagneto Carducci9505.7182.1468.814
Castelbuono1.7377.0022.74111.480
Castel del Piano9725.6902.7829.444
Castel di Sangro2.61912.9444.99620.559
Castelfiorentino5.07026.4529.73941.261
Castelfranco Veneto33.143144.70132.693210.537
Castel Goffredo7.51937.86610.43155.816
Castellabate1.9078.1462.46712.520
Castellammare di Stabia28.91193.97517.899140.785
Castelleone3.64120.7027.23431.577
Castelnovo ne' Monti2.92515.6586.89525.478
Castelnuovo di Garfagnana2.75515.4766.02624.257
Castelrotto - Kastelruth1.9046.6521.44510.001
Castelsardo9905.6851.4798.154
Casteltermini4.48318.4475.83728.767
Castelvetrano6.51926.8418.31641.676
Castiglione del Lago3.06315.3385.96924.370
Castiglione delle Stiviere20.64096.06323.392140.095
Castilenti1.4676.3202.43810.225
Castrovillari6.09827.3307.67941.107
Catania97.849381.97488.001567.824
Catanzaro23.67098.32124.032146.023
Cattolica7.90041.11812.12961.147
Cava de' Tirreni10.69942.06710.59263.358
Cavalese3.00612.2923.26918.567
Cecina7.84345.18116.40169.425
Cefalù3.21514.9965.08523.296
Ceglie Messapica4.60619.5065.51329.625
Celano2.24010.1242.93515.299
Cento8.53846.28414.63969.461
Cerignola13.56644.8668.65567.087
Cervignano del Friuli9.52255.87017.29982.691
Cesena13.86578.03024.804116.699
Cesenatico12.36960.87515.67988.923
Cetraro1.9149.6012.42413.939
Ceva2.16612.0935.74920.008
Chiaravalle Centrale2.57311.8394.19018.602
Chiari35.632165.79735.889237.318
Chiavari11.04564.72127.618103.384
Chiavenna3.44215.7703.89923.111
Chiesa in Valmalenco9454.5781.1546.677
Chiusi2.31012.6495.51320.472
Cingoli2.0219.3663.85415.241
Circello1.2295.2232.2798.731
Ciriè13.18568.45419.851101.490
Cirò Marina4.80519.0654.86328.733
Città di Castello6.76935.00711.45053.226
Civita Castellana8.47840.57811.21160.267
Civitanova Marche12.37461.00718.39691.777
Civitavecchia10.25351.05613.43374.742
Cles3.62014.9804.24622.846
Clusone5.57825.8586.62338.059
Codogno9.05948.73114.52172.311
Colleferro11.39452.96013.53377.887
Comacchio5.39836.58612.64754.631
Como57.224281.62474.926413.774
Comunanza2.1079.9874.15016.244
Conegliano23.804119.32334.934178.061
Copertino6.02224.1616.06736.250
Copparo3.26224.96910.17938.410
Corato12.69347.49111.00771.191
Corigliano Calabro11.76845.81010.33867.916
Corleone2.1607.9272.71012.797
Corleto Perticara1.2556.2462.4029.903
Cortemilia8935.3542.7488.995
Cortina d'Ampezzo1.3006.2591.9739.532
Cortona4.66324.7539.27438.690
Cosenza33.753155.21238.956227.921
Costa Volpino7.96538.5169.91056.391
Courmayeur1.1635.9231.4008.486
Crema17.33187.78721.767126.885
Cremona15.14485.20529.766130.115
Crescentino8.63046.50915.82170.960
Crotone21.53579.05616.621117.212
Cuglieri9795.5932.4609.032
Cuneo21.838103.37232.467157.677
Custonaci1.4025.6911.6408.733
Darfo Boario Terme8.32841.1929.75059.270
Diamante1.6567.4022.48211.540
Diano Marina1.5359.1153.76114.411
Dinami1.9177.0642.21411.195
Dogliani1.6988.3533.58113.632
Domodossola7.28442.04013.10962.433
Dongo2.17711.5743.81217.563
Edolo2.93516.3154.74923.999
Egna - Neumarkt3.94414.5503.59722.091
Empoli12.68163.81020.98797.478
Enna7.60231.3388.98047.920
Este15.35179.51723.351118.219
Fabriano6.88835.63712.97455.499
Fabro8384.7642.2407.842
Faenza9.62952.65120.01882.298
Fanano6323.9391.9046.475
Fano14.34371.74422.663108.750
Fara in Sabina7.06934.10410.87452.047
Fasano10.23243.14311.52064.895
Feltre7.26738.77213.26159.300
Fermo9.52947.71317.18674.428
Ferrara16.234113.10342.928172.265
Fidenza9.51851.15019.22879.896
Fiera di Primiero1.4846.4221.9309.836
Filottrano1.8668.7062.74613.318
Finale Ligure5.46632.07313.51351.052
Fiorenzuola d'Arda6.35934.24913.05053.658
Firenze77.882437.266160.352675.500
Firenzuola2.80815.0155.41223.235
Fiuggi2.33010.6822.78515.797
Foggia32.783133.07330.362196.218
Foligno9.71351.01118.28079.004
Follonica3.48821.2927.92732.707
Fondi7.37631.1067.35745.839
Fondo1.6236.2542.0009.877
Forio3.29012.2212.36117.872
Forlì15.92493.22033.387142.531
Formia15.22967.47618.073100.778
Fossano11.34653.02115.36979.736
Francavilla di Sicilia2.61911.2464.13217.997
Francavilla Fontana9.01634.6537.76851.437
Francavilla Marittima8634.3491.6206.832
Frosinone36.443167.95245.448249.843
Frosolone6683.0931.4685.229
Futani1.1655.3541.9458.464
Gaggio Montano4.68524.4708.90438.059
Galatina9.56242.31212.08263.956
Gallipoli5.54624.4426.81136.799
Gangi1.2995.8542.4459.598
Gela21.77472.03514.073107.882
Gemona del Friuli8.94250.30816.33875.588
Genova77.186455.396185.725718.307
Genzano di Lucania1.5206.6222.42610.568
Ghilarza3.10616.2055.61324.924
Giarre10.48742.89810.93864.323
Ginosa10.53241.7099.89662.137
Gioia del Colle15.22863.15816.04394.429
Gioia Tauro13.34947.80311.49072.642
Gioiosa Ionica1.4665.2281.5558.249
Girifalco1.8408.4862.90413.230
Giulianova14.25965.50319.89999.661
Gorizia16.66396.94632.554146.163
Grammichele3.05511.8073.93718.799
Grezzana3.10812.9243.09119.123
Grosseto10.77462.56021.43594.769
Grottaminarda7.28529.21910.17946.683
Gualdo Cattaneo1.2505.9152.3239.488
Gualdo Tadino3.66920.5678.02632.262
Guardiagrele2.72413.0644.98120.769
Guardia Sanframondi1.3505.3881.9908.728
Guastalla7.75639.45513.02360.234
Gubbio4.48021.5587.46033.498
Guspini2.61813.5273.55419.699
Iglesias6.74835.3448.18550.277
Imola11.15957.38619.89088.435
Imperia6.12134.22913.89954.249
Irsina1.2635.1111.8408.214
Ischia6.94925.9126.02338.884
Isernia10.14547.24714.17871.570
Isili3.71819.5996.83830.155
Ivrea12.82072.31825.018110.156
Jerzu2.1559.9422.99315.090
Jesi9.28148.57417.39575.250
Lacedonia2.1038.3313.50013.934
La Maddalena1.95210.6232.51215.087
Lamezia Terme17.17369.20216.681103.056
Langhirano2.47714.3736.18823.038
Lanusei2.59112.1923.23018.013
L'Aquila12.49064.75820.57297.820
La Spezia20.537120.95848.847190.342
Latina53.515241.01052.575347.100
Latisana5.92434.57110.17050.665
Latronico9104.3951.5446.849
Lauria5.03022.3816.39033.801
Lauro1.9567.7231.94311.622
Lecce34.186160.20643.268237.660
Lecco38.679185.17148.536272.386
Legnago8.95149.34715.65573.953
Lentini12.74952.39414.52379.666
Leonforte5.60219.8365.40430.842
Lercara Friddi5.69022.5929.04737.329
Levanto9456.0532.8729.870
Limone sul Garda3901.9796242.993
Lipari2.0718.7332.05612.860
Livorno20.150116.43940.281176.870
Locri11.38343.16311.76966.315
Lodi26.377134.41034.158194.945
Longobucco7853.5871.1485.520
Lucca18.20699.54733.508151.261
Lucera7.55330.3608.59346.506
Lugo9.95160.33325.22195.505
Luino7.26536.15210.16753.584
Lumezzane10.81751.72411.98674.527
Lungro9044.4381.4896.831
Macerata9.44847.67516.55373.676
Macomer3.17416.8944.80424.872
Magliano Sabina1.2246.0962.4959.815
Maglie8.21536.74710.38655.348
Maiori2.0388.1602.50012.698
Malcesine1.1175.5341.8678.518
Malè1.3355.9091.6658.909
Malles Venosta - Mals2.90810.2792.22215.409
Manciano7525.0132.4188.183
Mandatoriccio1.2685.4221.9668.656
Manduria9.75743.07111.71964.547
Manerbio12.78562.19415.39990.378
Manfredonia10.98741.2198.63460.840
Maniago6.20734.68011.33052.217
Mantova17.45499.73532.767149.956
Marina di Gioiosa Ionica2.2328.5502.57713.359
Marradi5093.0371.2934.839
Marsala23.37589.89922.809136.083
Marsciano3.39615.8535.89425.143
Marsicovetere4.23717.8935.62127.751
Massa9.59451.83115.45676.881
Massa Marittima8626.1883.00110.051
Matera12.01151.24412.13775.392
Mazzarino2.7989.8462.87915.523
Melendugno4.86822.9166.32534.109
Melfi14.43155.06716.40385.901
Melito di Porto Salvo3.73415.5414.60623.881
Menaggio3.56517.4515.43926.455
Menfi3.60214.1944.83922.635
Merano - Meran11.51048.60812.42272.540
Mesola1.0507.7632.68411.497
Messina40.027174.33347.935262.295
Mezzolombardo3.91016.7854.29124.986
Milano379.0222.028.329573.9482.981.299
Milazzo13.06258.02316.29487.379
Mirandola11.54561.97821.92595.448
Mistretta2.64311.2574.44618.346
Modena39.209204.89964.748308.856
Modica19.05272.55419.509111.115
Modigliana6693.9961.4086.073
Moena1.5636.3311.3019.195
Mogliano1.0424.7121.8577.611
Mogoro1.1005.3001.5667.966
Moliterno8003.8971.2915.988
Mondovì7.08133.62512.33453.040
Monopoli10.28042.76810.15763.205
Montagnana8.98643.80512.37565.166
Montalcino1.5648.9034.38514.852
Montalto di Castro1.6779.8632.96614.506
Montebelluna18.17082.48120.510121.161
Montecalvo Irpino1.1715.0022.0318.204
Montecatini-Terme14.17975.58924.703114.471
Montefiascone1.98811.0294.30817.325
Montegiorgio3.29615.2726.11524.683
Montegranaro2.70713.6053.96320.275
Montenero di Bisaccia1.2756.1522.3729.799
Montepulciano2.71716.0406.77425.531
Monte San Pietrangeli7623.5781.3215.661
Monte Sant'Angelo3.37012.7824.03920.191
Montesarchio10.29837.2989.53757.133
Montevarchi14.97477.79125.546118.311
Montorio al Vomano1.5627.4712.67511.708
Morbegno7.39235.4598.78851.639
Morcone1.4106.4852.58910.484
Mormanno1.3496.4422.38710.178
Muravera2.46612.3913.03517.892
Muro Lucano9604.6061.7437.309
Mussomeli2.90612.2564.57919.741
Napoli430.8601.534.517283.9312.249.308
Nardò8.34733.7098.99251.048
Naro1.5846.5872.80710.978
Naturno - Naturns1.3794.8038987.080
Nicosia3.56013.5964.58721.743
Nicotera2.0677.9502.55812.575
Nocera Inferiore32.866119.95423.608176.428
Nocera Terinese2.54410.1602.88515.589
Nola57.640203.01937.079297.738
Norcia1.1234.8772.0708.070
Noto13.04550.07812.21275.335
Novafeltria2.14211.4083.92617.476
Nova Ponente - Deutschnofen1.0963.5967825.474
Novara25.755136.47240.862203.089
Novi Ligure7.81347.71619.48175.010
Nuoro12.61857.90613.34083.864
Offida1.6758.2483.42213.345
Olbia9.28346.2638.35363.899
Oliveto Citra3.15212.2334.26219.647
Omegna5.14127.8978.54941.587
Oppido Mamertina2.5998.9112.96714.477
Orbetello4.23623.8058.08636.127
Oristano10.49253.83713.33477.663
Orosei1.9318.1431.83511.909
Ortisei - St. Ulrich2.1987.4131.54911.160
Ortona5.34426.4259.72141.490
Orvieto4.64125.81410.77641.231
Orzinuovi7.73536.5958.07552.405
Ostuni7.03931.6519.15047.840
Otranto6.22727.9638.20642.396
Ovada2.97919.8609.05231.891
Ozieri3.08914.0043.88120.974
Pachino4.44916.3424.09724.888
Padova77.561402.575106.165586.301
Palagonia7.22522.9525.10035.277
Palazzolo Acreide1.8358.3303.22613.391
Palermo151.188576.104128.310855.602
Paola4.85321.3095.11831.280
Parma32.866184.58562.775280.226
Partanna2.2189.4963.22114.935
Partinico11.81742.66810.68865.173
Paternò9.89533.7477.85451.496
Paternopoli1.3875.3682.1008.855
Patti3.93017.6925.88127.503
Pavia20.017113.08435.203168.304
Pavullo nel Frignano3.73917.4186.27227.429
Peio9354.0371.1396.111
Penne4.85320.7137.19132.757
Pergola2.71114.0035.75622.470
Perugia25.509131.05541.487198.051
Pesaro15.79279.40723.396118.595
Pescara48.026225.74665.340339.112
Pescina2.12810.0714.34816.547
Petilia Policastro4.53516.6734.34525.553
Petralia Sottana1.8418.7104.23614.787
Piacenza22.514126.05546.260194.829
Piancastagnaio1.2157.6733.31612.204
Piandimeleto8053.5951.3575.757
Piazza Armerina4.50817.4424.82126.771
Piazza Brembana9114.9301.7487.589
Piedimonte Matese9.07436.92411.01957.017
Pietrasanta5.49432.06711.36248.923
Pieve di Cadore1.99410.7583.35216.104
Pieve di Soligo6.23228.6137.88542.730
Pievepelago5322.9621.4204.914
Pieve Santo Stefano6993.6991.7446.142
Pieve Torina8154.3652.3787.558
Pinerolo14.90479.65627.711122.271
Pineto5.93526.3666.87039.171
Pinzolo1.1284.9561.2827.366
Piombino5.72935.93014.18355.842
Pisa19.781117.43438.668175.883
Pisticci6.70428.9587.31242.974
Pistoia14.22479.64726.817120.688
Pitigliano8084.8222.3657.995
Ploaghe1.4076.8791.85710.143
Poggibonsi8.42942.43414.27265.135
Poggio Rusco5.00331.95012.78649.739
Policoro8.22533.6078.11849.950
Polistena8.06427.9947.13443.192
Polizzi Generosa1.1274.7312.0207.878
Pomarance1.0776.4793.03410.590
Pontedera12.98868.33722.144103.469
Pontremoli2.02112.3686.71521.104
Popoli5.30925.4819.93740.727
Pordenone29.776158.10343.187231.066
Porto Azzurro8894.2921.2336.414
Porto Empedocle5.75121.0505.19531.996
Portoferraio2.90115.2045.12223.227
Portogruaro15.07679.63821.479116.193
Porto Viro5.85334.35510.49550.703
Postiglione1.4876.1233.07910.689
Potenza21.89697.19326.191145.280
Praia a Mare2.1589.0791.96313.200
Prato33.111174.28048.884256.275
Pratovecchio7333.8241.5686.125
Premana2.21910.2402.61715.076
Presicce2.70011.8993.96518.564
Pula2.05711.9792.54916.585
Putignano16.88476.01419.437112.335
Ragusa13.93060.95818.28293.170
Randazzo2.4679.5813.52315.571
Rapallo5.23430.43813.00548.677
Ravanusa4.43416.1874.28024.901
Ravenna19.121113.80640.463173.390
Recanati12.13057.12017.86087.110
Regalbuto3.22811.7973.45518.480
Reggio di Calabria36.283152.93240.321229.536
Reggio nell'Emilia40.244192.08659.495291.825
Ribera5.60622.8347.36835.808
Riccia1.2785.6112.4119.300
Riesi2.89710.7383.41817.053
Rieti12.45462.44522.16997.068
Rimini27.092138.83841.376207.306
Rivarolo Canavese8.92847.45315.68872.069
Robbio1.2947.9853.02512.304
Roccadaspide2.81012.3515.86121.022
Rocca Imperiale9094.2831.6796.871
Rocca San Casciano5292.7941.2404.563
Roccella Ionica2.79812.0544.00518.857
Rogliano3.13513.4133.65920.207
Roma463.6312.305.118624.2293.392.978
Rosarno4.87716.8204.29125.988
Rossano8.67134.1066.28549.062
Rotonda9424.7171.6657.324
Rovereto10.17247.47613.75471.402
Rovigo9.73558.81618.79687.347
Rutigliano7.70128.4005.59341.694
Saint-Vincent5.24627.8358.17541.256
Sala Consilina8.51834.94411.12654.588
Salemi2.1138.7613.04713.921
Salerno65.750268.10564.585398.440
Salò10.64250.96213.28274.886
Saluzzo8.98344.27014.71067.963
San Bartolomeo in Galdo2.0709.3144.39515.779
San Benedetto del Tronto15.43173.41922.297111.147
San Bonifacio18.51181.03620.261119.808
San Calogero2.5778.5352.24913.361
San Candido - Innichen2.7629.8332.33314.928
San Donà di Piave14.69775.26419.595109.556
San Fedele Intelvi1.1646.1111.9419.216
San Giovanni Ilarione2.50310.5462.32015.369
San Giovanni in Fiore3.38313.1703.23219.785
San Giovanni Rotondo8.30328.8706.95944.132
San Giuseppe Jato2.4288.6572.48213.567
San Leonardo in Passiria - St. Leonhard in Passeier1.7195.7131.0428.474
Sanluri5.56128.0167.43241.009
San Marcello Pistoiese9606.3753.30510.640
San Marco Argentano3.21513.8463.71020.771
San Marco dei Cavoti1.2295.5902.1158.934
Sannazzaro de' Burgondi3.92322.4798.35534.757
San Pietro Vernotico5.15522.2446.50833.907
San Quirico d'Orcia7714.3482.1287.247
San Remo6.11634.14515.50455.765
Sansepolcro2.72814.9455.77123.444
San Severino Marche3.39617.7847.40328.583
San Severo15.33456.01213.23284.578
San Sosti1.3286.0802.3229.730
Santa Croce di Magliano1.6457.8963.12912.670
Santa Croce sull'Arno12.05861.60218.96192.621
Santadi2.07210.8872.86115.820
Santa Fiora4523.2572.0855.794
Sant'Agata de' Goti4.56417.4425.04927.055
Sant'Agata di Militello4.22718.3725.48128.080
Sant'Angelo dei Lombardi6.86429.20310.17946.246
Sant'Angelo in Vado7363.8321.4946.062
Santa Ninfa1.4166.3632.1019.880
Sant'Arcangelo1.7907.5532.65912.002
Santa Sofia1.3377.0042.97511.316
Santa Teresa Gallura6323.7801.1295.541
San Teodoro1.5677.0011.55310.121
Sant'Eufemia d'Aspromonte1.4304.3391.2517.020
Santo Stefano Belbo7854.0061.5856.376
Santo Stefano Quisquina2.51110.4294.22617.166
Sapri2.92812.9393.51819.385
Sarnano1.6388.3894.08414.111
Sarno11.29138.6787.55957.528
Sassari27.239138.16529.926195.330
Sassocorvaro1.9189.7663.81515.499
Sassuolo22.510105.77625.794154.080
Savona12.99079.46134.428126.879
Scalea3.70515.7234.22723.655
Schio11.74153.13014.41279.283
Sciacca8.35533.1969.81951.370
Senigallia7.89740.87914.61763.393
Senise3.50215.4895.63724.628
Senorbì3.10214.0013.74220.845
Seregno71.101354.89284.889510.882
Serra San Bruno2.8769.8772.79815.551
Sersale1.6956.0301.6409.365
Sessa Aurunca16.54362.48314.77393.799
Sesto Calende18.32993.83926.577138.745
Siena11.53166.81826.803105.152
Silandro - Schlanders3.39111.5672.66017.618
Silius7473.6631.3415.751
Sinagra8023.5251.3545.681
Sinalunga4.39722.6848.28335.364
Siniscola2.38210.8892.35015.621
Siracusa36.012157.00235.381228.395
Solofra7.96028.7665.89242.618
Sondalo1.8668.3782.57412.818
Sondrio6.16933.51810.03449.721
Sora9.42643.68213.41166.519
Sorgono2.63612.2444.25119.131
Soriano Calabro1.6756.1521.7419.568
Sorrento13.56852.81712.68379.068
Soverato6.60627.7877.87442.267
Soveria Mannelli3.07013.9264.87621.872
Spezzano Albanese2.93812.0813.03618.055
Spoleto5.30928.75010.89444.953
Stigliano1.5586.9743.16111.693
Stilo1.5755.8931.8919.359
Storo1.6127.5352.16711.314
Stradella4.14526.46311.40142.009
Subiaco3.22916.4455.66725.341
Sulmona6.48734.71412.47453.675
Susa6.29831.76310.37448.435
Suzzara7.90042.91914.65865.477
Taggia2.75914.3675.67922.805
Taormina9.80645.30513.76768.878
Taranto71.587310.12470.992452.703
Tarquinia2.18611.7773.43917.402
Tarvisio1.0136.2011.6808.894
Taviano7.99332.0418.27348.307
Teano7.27328.6118.37244.256
Teggiano1.4346.1982.3469.978
Telese Terme6.21624.8278.50439.547
Tempio Pausania2.84114.6114.01821.470
Teramo10.98251.29915.69177.972
Termini Imerese10.36040.49011.60562.455
Termoli12.08654.76216.04482.892
Terni20.619115.83342.266178.718
Terracina6.26730.2758.19444.736
Terralba3.46117.6164.05325.130
Thiene15.87771.83217.731105.440
Thiesi1.0115.7232.1068.840
Tione di Trento1.9548.6852.53213.171
Tirano2.56212.6223.99219.176
Todi2.43812.5925.34920.379
Tolentino3.16815.3385.80824.314
Tolmezzo4.65326.1578.38539.195
Torino207.7531.139.679340.6801.688.112
Torre del Greco57.622197.95338.973294.548
Torre Orsaia1.2925.8392.0319.162
Tortolì3.73418.2724.09126.097
Tortona5.76936.28814.83056.887
Tortorici1.6276.9632.34510.935
Toscolano-Maderno1.7338.9463.72414.403
Trapani21.56188.43524.557134.553
Treia1.8088.5323.10813.448
Trento27.170119.91131.976179.057
Treviso42.745208.69153.324304.760
Tricarico2.2459.1733.20414.622
Tricase5.99022.4595.65334.102
Trieste25.033153.40762.198240.638
Trivento1.4636.6013.64411.708
Troina2.0978.7962.91113.804
Tropea2.96612.5643.64219.172
Tuscania1.2807.2732.28110.834
Udine31.154178.39954.998264.551
Umbertide2.38212.3274.54619.255
Urbino4.76623.4537.24035.459
Valentano8034.5191.7837.105
Vallata1.7297.0972.63911.465
Valledoria1.3747.4021.95610.732
Vallo della Lucania6.59827.6619.38043.639
Varallo1.76010.3913.93016.081
Varese32.936161.98845.076240.000
Varzi7796.0824.22111.082
Vasto12.83760.14717.82390.807
Veglie4.46119.3875.24529.093
Velletri16.42272.55216.738105.712
Venezia72.629409.345119.902601.876
Ventimiglia6.83337.09313.19257.118
Verbania6.27034.47611.99652.742
Vercelli8.22247.20918.41773.848
Verona77.473370.788101.032549.293
Verzuolo2.31211.9204.16018.392
Vestone3.44215.2493.95422.645
Viadana8.09042.24514.88965.224
Viareggio13.95875.08823.866112.912
Vibo Valentia14.26055.75914.01184.030
Vicenza41.554194.50448.579284.637
Vieste4.44217.2734.18725.902
Vigevano29.135157.63446.664233.433
Villacidro4.52824.2245.28934.041
Villafrati2.72110.5324.06817.321
Villa Minozzo8124.8752.9088.595
Vilminore di Scalve6742.9438334.450
Vipiteno - Sterzing3.00011.7752.29817.073
Viterbo17.29888.01327.787133.098
Vittoria15.46355.40013.52184.384
Voghera8.04849.39819.55977.005
Volterra1.3558.4463.58313.384
Zocca1.6148.4353.50013.549
Zogno5.69725.8076.85338.357
Italia8.146.79838.273.12310.901.14957.321.070
Vai a inizio pagina