Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole  
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Classe di età (3 modalità)elimina  aumenta il dettaglio   
 
gerarchiaterritorio Gerarchia AmministrativaSistemi locali del lavoro del 2001      
 
territorioterritorio Italia (dettaglio sistema locale del lavoro)  Italia (dettaglio nazionale)   
 
annoanno 200020012002     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |

Tavola: popolazione residente per classe di età - Italia (dettaglio sistema locale del lavoro) (Gerarchia Sistemi locali del lavoro del 2001) Anno 2001 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
SISTEMA LOCALE DEL LAVORO
Italia (dettaglio nazionale)  
elimina  aumenta il dettaglio  Classe di età (3 modalità)
Fino a 14Da 15 a 6465 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Acireale20.74936.2136.485108.637
Acquapendente2.0656.0312.26719.233
Acqui Terme4.15613.6425.32943.833
Adrano13.23619.6694.52163.743
Adria4.74414.4953.77142.823
Agnone1.3283.3041.30811.095
Agordo2.5036.5171.63419.924
Agrigento31.36855.89012.041173.758
Agropoli4.8069.7582.23829.651
Ala2.0364.29583612.583
Alba13.38433.2319.455101.014
Albenga5.75716.3965.09351.273
Albino10.22524.3424.69870.068
Alcamo11.78421.7525.81469.641
Ales1.2433.7201.29911.308
Alessandria15.08447.34513.674144.596
Alessano4.8458.8711.99928.042
Alghero5.83715.2703.30044.665
Altamura23.26135.2935.900107.977
Amalfi4.2778.1301.94425.043
Amantea4.85610.4802.66731.779
Ampezzo4591.5964324.719
Ancona25.44567.27717.901204.338
Andora8462.4438177.711
Aosta9.36324.6985.62972.219
Apice1.0371.9526146.360
Apricena6.93613.2073.19540.813
Arcevia1.4603.9421.33512.409
Arco7.13416.2163.46948.029
Arezzo15.50441.89711.491127.074
Argenta4.61115.1905.16147.250
Ariano Irpino4.5649.3522.95829.769
Arzachena2.0065.15896714.226
Arzignano17.53240.9617.550115.832
Ascoli Piceno15.21336.2729.478109.897
Ascoli Satriano1.9223.51497511.224
Asiago2.0304.6671.07913.924
Asola3.99410.5312.63431.186
Assisi6.82116.8754.62051.489
Asti16.24945.03813.494139.265
Atessa15.91138.15511.759120.051
Atina2.6296.2772.00020.037
Aulla3.1009.5753.31430.115
Auronzo di Cadore1.6304.58093513.141
Avellino24.48851.17910.889152.751
Aversa51.57882.31910.635241.379
Avezzano14.07733.3138.490100.277
Badia - Abtei2.1123.79173711.316
Badia Polesine5.71817.2334.54550.960
Bagheria16.38227.5385.18084.159
Bagno di Romagna9102.6369008.117
Barcellona Pozzo di Gotto11.59623.5325.87372.862
Bardonecchia1.3033.80071310.243
Barga3.92411.3773.37934.664
Bari96.586204.89439.283604.310
Barletta62.266111.64919.874331.414
Barrafranca3.5046.0421.79320.405
Basciano2.2324.9531.35915.125
Bassano del Grappa27.37760.66011.161174.982
Bedonia5441.9867696.201
Bellagio1.1633.3498889.968
Belluno11.69531.4147.13593.160
Belvedere Marittimo1.8684.4431.20313.668
Benevento21.29942.55510.199131.951
Bergamo104.007249.80143.189706.280
Bianco1.8803.32584910.478
Bibbiena3.4919.6872.94129.307
Biella20.05356.42515.101171.681
Bisacquino1.9363.7341.43512.780
Bisceglie26.50154.93610.982162.017
Bisignano3.0916.6051.57519.575
Bitti7531.8565015.616
Bleggio Inferiore1.6133.2757249.783
Bobbio6312.5241.7619.134
Bologna77.992235.16669.371722.780
Bolzano - Bozen23.92753.81411.115159.510
Bono2.0304.1791.09813.007
Bonorva1.2703.4581.15510.627
Borgomanero11.66732.1587.74095.469
Borgo San Lorenzo6.64616.4294.38649.251
Borgosesia7.80622.6676.43168.870
Borgo Val di Taro1.2313.8901.50812.366
Borgo Valsugana3.8108.5731.85325.594
Bormio3.4696.7291.00419.029
Bosa1.2492.9535878.753
Botricello1.9463.45986110.752
Bova Marina2.6325.6301.74117.871
Bovino2.0884.7381.64715.475
Bovolone8.60521.9654.59562.786
Bra7.70818.5184.34854.634
Brescia56.368141.17227.108408.066
Bressanone - Brixen8.86415.9462.62346.738
Brienza1.5443.2029679.999
Brindisi30.24462.34612.558188.033
Brolo2.1804.7361.35814.947
Bronte5.7939.3722.36030.453
Brugnato7932.7131.3989.310
Brunico - Bruneck6.26411.7041.71633.229
Buccino3.5017.0162.36522.735
Buddusò9422.1775226.342
Busto Arsizio74.956196.64139.098565.473
Cagli2.4726.3782.04319.943
Cagliari62.944164.67426.480460.931
Cagnano Varano3.6366.8901.86921.617
Cairo Montenotte4.32314.3734.91944.341
Calangianus1.0302.5425447.290
Calitri2.0494.5291.69615.264
Caltagirone10.82619.6274.99962.451
Caltanissetta19.25935.4238.520113.288
Calvisano5.30212.6652.39035.671
Camerota2.6045.4201.53116.748
Campobasso16.81437.29410.255115.916
Campofelice di Roccella1.4933.21593010.013
Campo Tures - Sand in Taufers2.4194.43369812.480
Canelli3.95611.6313.80836.200
Canicattì9.32417.4304.19455.306
Cannobio8412.4576077.252
Capaccio5.98011.5602.62935.050
Capo d'Orlando4.5839.4052.42029.723
Capri1.8924.2891.01912.934
Carbonia8.75124.5154.77269.138
Cariati1.8923.61571610.817
Caronia1.2872.3917978.146
Carpi14.98039.5559.647117.596
Carrara8.17024.6366.10973.248
Casale Monferrato8.53925.1308.30079.529
Casarano12.57124.2735.21075.028
Cascia6201.2944124.117
Caserta75.341132.64920.958396.222
Cassano allo Ionio6.49014.3493.57943.116
Cassino20.33245.55211.269137.553
Castagneto Carducci9352.8909248.758
Castelbuono1.7553.4751.16811.554
Castel del Piano9592.8241.1029.380
Castel di Sangro2.6356.5601.99320.526
Castelfiorentino4.96513.1974.07940.849
Castelfranco Veneto32.56873.26312.904207.802
Castel Goffredo7.24819.1104.16954.869
Castellabate1.9524.1121.09012.508
Castellammare di Stabia29.00246.7107.375140.506
Castelleone3.58210.6662.70931.433
Castelnovo ne' Monti2.9228.0502.94725.318
Castelnuovo di Garfagnana2.7628.0462.41924.364
Castelrotto - Kastelruth1.9043.3696379.923
Castelsardo1.0322.8036468.070
Casteltermini4.5909.1192.50928.850
Castelvetrano6.60213.1263.52141.799
Castiglione del Lago3.0257.7142.53824.239
Castiglione delle Stiviere19.69947.4979.123136.590
Castilenti1.4783.2841.06810.241
Castrovillari6.20113.5673.30441.046
Catania99.192186.04736.093568.829
Catanzaro24.12348.6679.886145.896
Cattolica7.76820.5125.05860.246
Cava de' Tirreni10.87821.1104.29363.492
Cavalese3.0036.1721.30518.403
Cecina7.72122.4296.85068.885
Cefalù3.3087.4152.16323.271
Ceglie Messapica4.7969.7232.22929.981
Celano2.2695.3231.16615.329
Cento8.28423.3255.83868.362
Cerignola13.83222.3053.69267.136
Cervignano del Friuli9.41728.5136.87882.119
Cesena13.59039.36410.207115.847
Cesenatico11.85229.9816.51986.822
Cetraro1.9814.72698713.920
Ceva2.1586.3332.41120.070
Chiaravalle Centrale2.7005.8771.73118.712
Chiari35.05384.28513.520233.873
Chiavari10.97032.23411.093102.998
Chiavenna3.4848.0441.39523.031
Chiesa in Valmalenco9372.3954326.676
Chiusi2.3276.2042.30420.312
Cingoli1.9984.7561.57115.057
Circello1.2432.6549928.773
Ciriè13.01734.4577.859100.507
Cirò Marina4.9729.3832.20628.792
Città di Castello6.74317.4644.72852.650
Civita Castellana8.55720.1644.70159.557
Civitanova Marche12.24930.2507.68390.903
Civitavecchia10.14625.0805.43174.114
Cles3.5337.5641.63422.468
Clusone5.54613.2392.58137.677
Codogno8.92924.8675.51571.772
Colleferro11.41726.4395.54577.299
Comacchio5.32218.5485.21354.476
Como56.463140.16428.653409.042
Comunanza2.1585.1181.73216.322
Conegliano23.23060.42213.676176.414
Copertino6.06511.9142.56836.229
Copparo3.23812.6944.07038.580
Corato12.60723.3554.43670.718
Corigliano Calabro11.89922.8764.55167.745
Corleone2.1423.8851.14812.795
Corleto Perticara1.3033.1581.05110.030
Cortemilia9222.7821.2549.076
Cortina d'Ampezzo1.2703.0967409.516
Cortona4.66412.2853.94838.285
Cosenza34.48877.10916.352227.771
Costa Volpino7.79019.4923.76455.621
Courmayeur1.1602.9285588.250
Crema17.05944.3748.326125.014
Cremona14.92743.13911.049129.720
Crescentino8.62723.4736.45070.716
Crotone22.13739.1867.073117.408
Cuglieri9992.7871.0099.114
Cuneo21.37751.71412.795154.722
Custonaci1.3982.7797298.621
Darfo Boario Terme8.21721.0793.61258.772
Diamante1.6133.6661.06611.342
Diano Marina1.5104.4531.49314.242
Dinami1.9833.61997211.401
Dogliani1.6374.2891.60513.527
Domodossola7.30121.4865.08962.405
Dongo2.2106.0331.48217.531
Edolo2.9858.4061.68524.033
Egna - Neumarkt3.9477.3021.41621.879
Empoli12.28731.3078.72396.106
Enna7.72815.2873.70548.117
Este15.25340.4059.223117.748
Fabriano6.71417.9145.17254.938
Fabro8432.4529417.836
Faenza9.34526.6498.42381.766
Fanano6422.0677846.510
Fano14.11735.7519.527107.494
Fara in Sabina7.11517.0814.45351.570
Fasano10.47621.1834.74264.691
Feltre7.13119.7644.95958.743
Fermo9.45023.5937.19773.789
Ferrara16.04456.50716.715172.846
Fidenza9.30925.8567.66379.218
Fiera di Primiero1.4733.2647479.797
Filottrano1.8434.3641.15813.199
Finale Ligure5.27515.4595.26550.073
Fiorenzuola d'Arda6.21917.5825.35653.251
Firenze76.404217.29163.872676.348
Firenzuola2.7777.7222.28923.006
Fiuggi2.3335.3131.13915.700
Foggia33.19566.20012.507196.478
Foligno9.54125.2127.36977.686
Follonica3.46110.6023.18632.436
Fondi7.33015.2483.12045.073
Fondo1.6043.2467949.743
Forio3.2786.0501.02817.636
Forlì15.44846.27013.736141.291
Formia15.35733.1987.634100.123
Fossano11.23727.0406.37479.229
Francavilla di Sicilia2.6195.5571.72018.028
Francavilla Fontana9.25816.8723.17451.418
Francavilla Marittima9002.2617136.932
Frosinone37.16183.92419.212249.729
Frosolone6771.6455635.264
Futani1.2292.8378538.643
Gaggio Montano4.50312.2993.78737.427
Galatina9.84420.6394.79364.275
Gallipoli5.66211.9972.75936.789
Gangi1.3352.8781.0849.702
Gela21.99535.6096.456108.172
Gemona del Friuli8.76825.3036.13875.020
Genova76.647227.46472.056722.549
Genzano di Lucania1.5213.3731.08010.626
Ghilarza3.1918.2052.36125.016
Giarre10.51620.9474.61063.833
Ginosa10.75920.6504.33262.051
Gioia del Colle15.41431.3396.83194.262
Gioia Tauro13.66323.8984.68772.767
Gioiosa Ionica1.4742.5806828.246
Girifalco1.9214.2661.24713.318
Giulianova14.27032.2318.44098.875
Gorizia16.09549.16312.185144.247
Grammichele3.1185.8171.75218.958
Grezzana3.0936.6851.31818.958
Grosseto10.65331.1248.72994.411
Grottaminarda7.38914.5954.39246.576
Gualdo Cattaneo1.2193.0401.0269.428
Gualdo Tadino3.63310.3953.26431.998
Guardiagrele2.7376.5222.06920.638
Guardia Sanframondi1.3772.7318558.745
Guastalla7.42719.9835.18359.251
Gubbio4.43210.7913.11433.132
Guspini2.6736.8791.46219.698
Iglesias6.97717.5943.43350.382
Imola10.74628.4628.44786.761
Imperia6.02417.0455.61654.010
Irsina1.2722.6658198.332
Ischia6.88512.8642.56438.465
Isernia10.43523.5115.99771.171
Isili3.82810.2232.98830.458
Ivrea12.71536.4469.901109.713
Jerzu2.2275.1431.35615.247
Jesi9.13124.4637.08774.915
Lacedonia2.1714.2291.44914.021
La Maddalena1.9375.32198514.851
Lamezia Terme17.59534.7996.910103.282
Langhirano2.4767.4652.58022.978
Lanusei2.6926.0941.36518.124
L'Aquila12.54632.4038.24797.270
La Spezia20.33260.55018.995190.337
Latina52.624117.50221.990340.922
Latisana5.78517.4083.96049.931
Latronico9282.1786576.902
Lauria5.11611.2172.70333.879
Lauro1.9863.87478311.577
Lecce34.34876.72517.011236.177
Lecco38.21093.37918.378269.395
Legnago8.92625.0016.12373.773
Lentini13.02825.8126.40679.748
Leonforte5.6959.6742.28230.863
Lercara Friddi5.75511.1343.89337.626
Levanto9373.0661.1719.906
Limone sul Garda3981.0012542.951
Lipari2.0964.47985012.862
Livorno19.99157.97715.984176.800
Locri11.74521.4024.99266.252
Lodi25.83266.81713.113191.196
Longobucco8181.8345035.596
Lucca17.86950.07013.141150.769
Lucera7.69715.1513.62746.548
Lugo9.65630.30110.38595.033
Luino7.21218.1183.88153.089
Lumezzane10.64426.8584.47373.791
Lungro9632.2516066.884
Macerata9.38223.6496.77373.104
Macomer3.2508.5272.00424.994
Magliano Sabina1.2143.0371.0839.799
Maglie8.35317.9294.12255.265
Maiori2.0604.0131.03512.652
Malcesine1.0852.7286898.384
Malè1.3253.0276418.852
Malles Venosta - Mals2.9265.36491315.342
Manciano7382.5081.0398.194
Mandatoriccio1.2932.8418678.799
Manduria9.88621.4185.05264.631
Manerbio12.48931.5995.63588.699
Manfredonia11.25620.8633.74861.019
Maniago6.04618.1934.19051.791
Mantova17.14749.74812.496148.971
Marina di Gioiosa Ionica2.2554.2171.09713.401
Marradi5281.6145464.912
Marsala23.40744.3989.969135.612
Marsciano3.3847.9012.54624.932
Marsicovetere4.3148.9732.38927.717
Massa9.58225.9895.92976.682
Massa Marittima8623.1301.17310.055
Matera12.19325.4585.33375.134
Mazzarino2.8364.7151.23615.598
Melendugno4.93511.1862.56733.942
Melfi14.61227.5517.03985.712
Melito di Porto Salvo3.8757.8481.96924.176
Menaggio3.5448.8992.05926.388
Menfi3.5686.8812.11622.446
Merano - Meran11.33624.0664.79471.618
Mesola1.0633.9801.07711.554
Messina41.03786.13619.228264.510
Mezzolombardo3.8198.5351.74124.604
Milano371.5821.013.872219.7232.973.631
Milazzo13.25228.4866.70586.822
Mirandola11.23531.0388.86394.645
Mistretta2.6825.5771.86018.505
Modena37.955102.28626.121305.370
Modica19.27635.7078.350110.685
Modigliana6682.0715916.063
Moena1.5453.2135339.118
Mogliano1.0292.3967857.568
Mogoro1.1402.7646978.025
Moliterno8441.9215185.933
Mondovì6.97417.2125.01652.777
Monopoli10.47221.0854.22663.083
Montagnana8.90122.4144.87464.761
Montalcino1.5764.5771.94314.908
Montalto di Castro1.6914.9451.27914.424
Montebelluna17.73441.7917.678119.606
Montecalvo Irpino1.2032.5288628.271
Montecatini-Terme13.86736.9169.786112.441
Montefiascone2.0075.4721.81017.260
Montegiorgio3.2667.7312.56924.557
Montegranaro2.6897.0071.61620.164
Montenero di Bisaccia1.2773.1331.0149.839
Montepulciano2.7287.7842.84825.367
Monte San Pietrangeli7411.8135835.630
Monte Sant'Angelo3.4436.4411.65220.226
Montesarchio10.43618.4363.94956.932
Montevarchi14.71038.74010.667116.836
Montorio al Vomano1.5213.9301.14711.775
Morbegno7.31318.0533.38451.147
Morcone1.4043.2361.12210.478
Mormanno1.3943.2461.01510.211
Muravera2.4686.1921.32317.603
Muro Lucano1.0212.3077427.334
Mussomeli3.0405.9731.97819.941
Napoli432.013754.730110.2192.236.570
Nardò8.35716.0473.65750.843
Naro1.5703.1421.12010.954
Naturno - Naturns1.3892.4723677.033
Nicosia3.6126.7492.05521.786
Nicotera2.1754.1001.09712.652
Nocera Inferiore33.06159.4779.371175.537
Nocera Terinese2.5595.1811.19715.405
Nola58.230100.16014.895296.266
Norcia1.1002.4958788.028
Noto13.12424.6675.24674.572
Novafeltria2.1405.8081.65617.325
Nova Ponente - Deutschnofen1.0661.8603225.409
Novara25.43768.21215.778201.381
Novi Ligure7.80124.2117.90174.758
Nuoro12.81328.9305.25183.875
Offida1.6794.1251.47813.298
Olbia9.29923.0093.56263.024
Oliveto Citra3.2236.2611.85619.634
Omegna5.08214.1653.15041.221
Oppido Mamertina2.6684.4211.24614.569
Orbetello4.18311.7243.35635.610
Oristano10.66126.7075.47477.116
Orosei1.9464.14384211.815
Ortisei - St. Ulrich2.1273.73667311.006
Ortona5.36613.1774.14541.443
Orvieto4.68012.8954.45241.177
Orzinuovi7.58518.6483.09551.462
Ostuni7.17315.4663.60647.860
Otranto6.33813.5583.27242.430
Ovada3.01410.1713.80431.942
Ozieri3.1787.1181.59321.010
Pachino4.4878.2081.75324.846
Padova75.976200.74641.309580.336
Palagonia7.33311.3062.28835.228
Palazzolo Acreide1.8744.0921.36213.501
Palermo152.874282.35750.704855.634
Paola5.00110.5812.16231.397
Parma31.88392.10124.963277.418
Partanna2.2084.7141.33614.911
Partinico11.81620.7804.67064.404
Paternò9.50715.6973.27148.815
Paternopoli1.4222.7698628.919
Patti4.0148.7292.43927.522
Pavia19.67656.41913.355166.680
Pavullo nel Frignano3.6088.8782.65426.955
Peio9442.1214426.128
Penne4.89110.4373.11232.710
Pergola2.7497.1992.35822.473
Perugia24.59664.29716.815195.503
Pesaro15.37439.4369.572117.139
Pescara47.257109.05626.431331.306
Pescina2.2315.2221.77816.732
Petilia Policastro4.6468.3221.89225.561
Petralia Sottana1.8854.2901.80714.906
Piacenza21.80362.72818.072191.744
Piancastagnaio1.2303.9121.37312.237
Piandimeleto8041.8865905.725
Piazza Armerina4.6098.5752.04127.035
Piazza Brembana9292.6206917.643
Piedimonte Matese9.25918.4004.63757.048
Pietrasanta5.51816.0134.31548.876
Pieve di Cadore1.9635.3481.20815.994
Pieve di Soligo5.99314.4433.12841.882
Pievepelago5321.5445974.933
Pieve Santo Stefano7021.8857966.153
Pieve Torina8172.3021.0277.606
Pinerolo14.67040.23311.010121.356
Pineto6.01813.0792.90938.860
Pinzolo1.1092.5104707.318
Piombino5.66317.8305.84355.846
Pisa19.55659.01715.262175.772
Pisticci6.84614.3693.14943.024
Pistoia13.99339.62610.841119.999
Pitigliano8212.4689648.034
Ploaghe1.4663.52176010.164
Poggibonsi8.26421.4696.10164.485
Poggio Rusco4.94716.3545.00549.760
Policoro8.37016.7503.56349.830
Polistena8.30513.9962.87343.378
Polizzi Generosa1.1542.3238887.980
Pomarance1.0783.3291.30810.679
Pontedera12.71033.8359.280102.315
Pontremoli2.0066.3272.72521.222
Popoli5.39412.8614.02440.843
Pordenone29.01579.66516.694227.800
Porto Azzurro8742.2315356.330
Porto Empedocle5.61310.1742.19430.912
Portoferraio2.8127.5402.07622.805
Portogruaro14.78540.3038.440115.087
Porto Viro5.94317.4994.26550.693
Postiglione1.5733.0761.36410.841
Potenza22.32548.87410.976145.351
Praia a Mare2.1594.35487913.021
Prato32.37886.70420.064253.340
Pratovecchio7101.9496386.087
Premana2.1995.2981.02514.929
Presicce2.6815.7001.62218.408
Pula2.1246.0931.12616.391
Putignano17.15837.6048.109112.222
Ragusa13.95029.7197.70192.190
Randazzo2.4964.7151.47615.607
Rapallo5.12514.8564.81547.938
Ravanusa4.5218.0551.85725.161
Ravenna18.47756.27716.607171.050
Recanati11.75428.0517.31385.255
Regalbuto3.2815.8921.56018.503
Reggio di Calabria37.14975.17816.630229.071
Reggio nell'Emilia38.45495.78824.102286.651
Ribera5.69511.3143.28436.110
Riccia1.2852.8141.0139.344
Riesi2.9225.1461.48017.125
Rieti12.52630.9949.24396.408
Rimini26.23068.65616.711204.594
Rivarolo Canavese8.94524.1276.12571.876
Robbio1.3064.0801.20112.329
Roccadaspide2.9116.2202.56321.204
Rocca Imperiale9522.1637326.929
Rocca San Casciano5291.4554934.542
Roccella Ionica2.8795.9521.76118.992
Rogliano3.1576.7661.51820.134
Roma457.0861.122.655247.9923.377.882
Rosarno5.0728.5861.93826.271
Rossano8.94817.0452.73249.073
Rotonda9612.4357337.377
Rovereto10.03923.8765.32670.724
Rovigo9.76329.6497.20587.217
Rutigliano7.80014.1082.42041.280
Saint-Vincent5.18314.2583.28740.920
Sala Consilina8.72617.4504.74054.748
Salemi2.1314.2871.25913.995
Salerno66.524132.67026.209396.675
Salò10.21825.7294.95673.331
Saluzzo8.87222.5276.08167.380
San Bartolomeo in Galdo2.1734.8091.82416.120
San Benedetto del Tronto15.31635.8409.281109.548
San Bonifacio18.22541.3587.778118.088
San Calogero2.6584.34297713.390
San Candido - Innichen2.7395.05693714.819
San Donà di Piave14.37737.4437.703108.026
San Fedele Intelvi1.1443.0937629.078
San Giovanni Ilarione2.5005.51794515.117
San Giovanni in Fiore3.4316.5511.37619.832
San Giovanni Rotondo8.45514.3362.80344.202
San Giuseppe Jato2.4414.1131.11613.333
San Leonardo in Passiria - St. Leonhard in Passeier1.7332.9924338.433
Sanluri5.67214.2993.20041.110
San Marcello Pistoiese9433.2271.28410.694
San Marco Argentano3.3616.9661.61720.946
San Marco dei Cavoti1.2422.8699228.979
Sannazzaro de' Burgondi3.88911.4273.18934.793
San Pietro Vernotico5.25710.8632.70134.037
San Quirico d'Orcia7592.1699167.203
San Remo6.05316.7925.94555.565
Sansepolcro2.7477.4292.43523.393
San Severino Marche3.3188.8313.02628.161
San Severo15.45027.8245.59084.672
San Sosti1.4063.1379859.876
Santa Croce di Magliano1.7044.0241.25412.779
Santa Croce sull'Arno11.92831.0567.86291.905
Santadi2.1605.4631.30515.857
Santa Fiora4691.6928585.814
Sant'Agata de' Goti4.6588.7362.08426.998
Sant'Agata di Militello4.3188.8842.30728.033
Sant'Angelo dei Lombardi7.03214.7504.25045.999
Sant'Angelo in Vado7341.9366485.969
Santa Ninfa1.4283.0698689.768
Sant'Arcangelo1.8233.8161.22212.085
Santa Sofia1.2963.6221.27811.249
Santa Teresa Gallura6391.9094755.436
San Teodoro1.4543.4297199.760
Sant'Eufemia d'Aspromonte1.4262.2185157.010
Santo Stefano Belbo7802.0077196.405
Santo Stefano Quisquina2.5875.2131.85717.417
Sapri2.9766.4311.40719.345
Sarnano1.6124.2941.71314.149
Sarno11.43319.2743.03957.275
Sassari27.30667.85312.140193.726
Sassocorvaro1.8955.0211.70015.393
Sassuolo22.03853.12910.731151.301
Savona12.47138.56713.285124.223
Scalea3.7907.8691.83623.594
Schio11.43827.0465.44278.310
Sciacca8.36916.3714.27850.887
Senigallia7.74420.2475.88962.328
Senise3.6247.8782.45324.832
Senorbì3.1917.2131.62420.946
Seregno70.059177.78332.813504.520
Serra San Bruno2.9004.9241.18715.554
Sersale1.7633.0047369.494
Sessa Aurunca16.76830.8376.13993.623
Sesto Calende17.96046.81510.185137.195
Siena11.26333.03510.946104.116
Silandro - Schlanders3.4375.8511.13917.524
Silius7601.9465945.814
Sinagra8501.7885505.795
Sinalunga4.32811.3203.53034.990
Siniscola2.4215.5321.09515.558
Siracusa36.60478.45814.997228.701
Solofra8.06514.4202.37342.279
Sondalo1.8894.26198812.864
Sondrio6.15816.7653.88049.584
Sora9.58921.6055.61666.484
Sorgono2.7086.4021.75519.374
Soriano Calabro1.7783.1657659.773
Sorrento13.54525.9995.00078.426
Soverato6.84313.6943.22942.385
Soveria Mannelli3.1757.0871.98222.070
Spezzano Albanese2.9886.0851.32218.060
Spoleto5.25514.5284.55544.770
Stigliano1.6513.5721.35311.934
Stilo1.5932.9298229.359
Storo1.6114.00685811.316
Stradella4.10213.5214.47541.997
Subiaco3.2528.3762.35225.185
Sulmona6.58817.4624.97853.787
Susa6.21216.2444.10148.139
Suzzara7.67621.8485.83364.875
Taggia2.7727.1642.30822.744
Taormina10.01022.2595.71468.576
Taranto73.127152.92429.020452.839
Tarquinia2.1615.8451.43717.134
Tarvisio1.0233.3566428.947
Taviano7.86015.2503.45447.150
Teano7.39714.2823.53944.355
Teggiano1.4983.07199710.049
Telese Terme6.27612.3633.57639.460
Tempio Pausania2.9187.3051.73621.505
Teramo11.06125.6436.47377.845
Termini Imerese10.50719.9915.08662.361
Termoli12.24527.2856.75382.657
Terni20.29057.33017.252177.338
Terracina6.32014.9493.41844.624
Terralba3.5958.9421.72725.111
Thiene15.54936.5716.775104.135
Thiesi1.0512.9298708.939
Tione di Trento1.9794.41394813.080
Tirano2.5596.4481.52619.111
Todi2.4466.3382.31620.225
Tolentino3.0887.6202.40424.065
Tolmezzo4.68513.6613.06039.348
Torino205.048569.511135.8801.684.242
Torre del Greco58.19397.93916.030294.305
Torre Orsaia1.3343.0088809.211
Tortolì3.8499.0151.72625.946
Tortona5.66118.5225.86356.971
Tortorici1.7143.49397411.072
Toscolano-Maderno1.6254.4031.38214.014
Trapani21.68543.67710.034134.429
Treia1.8114.2871.33513.357
Trento26.48359.49012.320176.475
Treviso41.336104.00320.618298.823
Tricarico2.3014.6981.39314.765
Tricase6.00810.9482.27233.977
Trieste24.72877.31723.222241.895
Trivento1.4763.3611.47511.755
Troina2.1174.2611.29813.810
Tropea3.0366.2721.52719.063
Tuscania1.3033.63098210.818
Udine30.55088.81720.897262.500
Umbertide2.3706.2781.88619.148
Urbino4.71811.8813.00535.080
Valentano8392.2237687.121
Vallata1.7873.6691.10911.580
Valledoria1.4243.78489410.723
Vallo della Lucania6.75513.6834.01643.550
Varallo1.7835.3841.51316.107
Varese32.68880.65017.530238.769
Varzi7783.2831.82211.212
Vasto12.87029.9707.65790.613
Veglie4.5469.4842.17529.084
Velletri16.44335.8376.844104.593
Venezia71.710206.50646.524600.545
Ventimiglia6.83818.4505.30356.866
Verbania6.17917.2694.46452.398
Vercelli8.13123.8377.15273.889
Verona75.574184.28339.069541.272
Verzuolo2.2856.2101.69118.333
Vestone3.3958.0011.58222.356
Viadana7.97221.5965.76164.868
Viareggio13.79137.0839.192111.907
Vibo Valentia14.57628.1435.88984.130
Vicenza40.22397.09118.596279.209
Vieste4.6138.5841.76525.888
Vigevano28.66679.11317.441231.087
Villacidro4.70012.2522.18534.162
Villafrati2.7495.2001.78017.357
Villa Minozzo8232.6341.2408.588
Vilminore di Scalve7001.5773044.480
Vipiteno - Sterzing2.9996.12692516.937
Viterbo17.39243.65211.391132.365
Vittoria15.60427.6385.86484.374
Voghera8.07125.0007.62376.978
Volterra1.3374.3241.52613.259
Zocca1.5614.3481.59713.340
Zogno5.70613.3472.74538.206
Italia8.108.87419.050.7584.372.90656.993.742
Vai a inizio pagina