Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Classe di età (20 modalità)elimina diminuisci il dettaglio    
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio CosenzaCrotone (dettaglio comunale)Catanzaro Calabria (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 200220032004     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |

Tavola: popolazione residente per classe di età - Crotone (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2003 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Calabria (dettaglio provinciale)  
elimina  diminuisci il dettaglio  Classe di età (20 modalità)
Meno di 5Da 5 a 9Da 10 a 14Da 15 a 19Da 20 a 24Da 25 a 29Da 30 a 34Da 35 a 39Da 40 a 44Da 45 a 49Da 50 a 54Da 55 a 59Da 60 a 64Da 65 a 69Da 70 a 74Da 75 a 79Da 80 a 84Da 85 a 89Da 90 a 9495 e oltreTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Crotone                     
Belvedere di Spinello9712516015518815417215016516314213712813413412171272022.445
Caccuri678694134130128132110120131106909210296745020721.771
Carfizzi2223323441495254345359486386586439157..833
Casabona11613916618921220220118918718017819215322022916399241943.062
Castelsilano2439787879686680898083797776866935111521.214
Cerenzia406710088848382939910077945771665543215..1.325
Ciṛ16119522728229328825222621919718819619617917215196291533.565
Ciṛ Marina8128089811.0421.2691.2951.1871.0131.0358788407175765784883782279339714.263
Cotronei273267319353372433400472415377305293266280286194121463365.511
Crotone3.2663.5304.2024.3504.3874.7644.9314.8254.5044.0403.7243.3062.7302.5512.2521.5589603711763060.457
Crucoli12713518521025522526119919021123421218320918012187341643.278
Cutro5586006677628758577996967195845826106075734893281677137810.589
Isola di Capo Rizzuto1.0379771.1251.1571.3121.1991.2731.1311.0388888286465834683743071546037714.601
Melissa15918821225323627825721020819017218618717716312672321333.322
Mesoraca345394535548576517459490436413385331302337364309173513067.001
Pallagorio455772941131077484889711690831191038866232311.543
Petilia Policastro543535631741793745700664648588560466423442477330172753899.580
Roccabernarda212144225269262251235216256202204160140185175120712714..3.368
Rocca di Neto3173604003894064694264764183592772652673042011638121935.611
San Mauro Marchesato1011591541661631521541631551391371261261321331075833622.366
San Nicola dell'Alto2727406752535750665765636381108925323821.054
Santa Severina91115151173180193157141164120143130105150110785823922.293
Savelli415667799985848787949291919912010991292231.526
Scandale15819322825725320423524219918916315916716514510058291333.160
Strongoli299322386446500528487446430404338314293340284185108222036.155
Umbriatico5142636570685771655150364975524927681956
Verzino100121138144147172153163159138131117123158126828129812.291
Totale9.0899.70411.63812.52513.34713.56713.34312.74112.19310.92310.1799.1548.1308.2917.4715.5213.3181.245647114173.140
Vai a inizio pagina