Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Sessoelimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio CosenzaCrotone (dettaglio comunale)Catanzaro Calabria (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 200220032004     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Classe di età (20 modalità) | Classe di età (3 modalità) |

Tavola: popolazione residente per sesso - Crotone (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2003 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Calabria (dettaglio provinciale)  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Provincia di Crotone   
Belvedere di Spinello1.1691.2762.445
Caccuri8529191.771
Carfizzi398435833
Casabona1.4631.5993.062
Castelsilano5996151.214
Cerenzia6516741.325
Ciṛ1.7031.8623.565
Ciṛ Marina7.0437.22014.263
Cotronei2.6712.8405.511
Crotone29.47830.97960.457
Crucoli1.6011.6773.278
Cutro5.1265.46310.589
Isola di Capo Rizzuto7.3487.25314.601
Melissa1.6341.6883.322
Mesoraca3.3923.6097.001
Pallagorio7447991.543
Petilia Policastro4.7434.8379.580
Roccabernarda1.6811.6873.368
Rocca di Neto2.7622.8495.611
San Mauro Marchesato1.1631.2032.366
San Nicola dell'Alto4935611.054
Santa Severina1.1231.1702.293
Savelli7277991.526
Scandale1.5421.6183.160
Strongoli3.0103.1456.155
Umbriatico485471956
Verzino1.1251.1662.291
Totale84.72688.414173.140
Vai a inizio pagina