Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto popolazione residente       
 
classificazioniclassificazione Sessoelimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio CosenzaCrotone (dettaglio comunale)Catanzaro Calabria (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 200120022003     
 

Puoi classificare i dati anche per: | Classe di età (20 modalità) | Classe di età (3 modalità) |

Tavola: popolazione residente per sesso - Crotone (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2002 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Calabria (dettaglio provinciale)  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Provincia di Crotone   
Belvedere di Spinello1.1691.2852.454
Caccuri8649151.779
Carfizzi414440854
Casabona1.4631.6223.085
Castelsilano6086291.237
Cerenzia6506861.336
Ciṛ1.7201.8733.593
Ciṛ Marina6.9697.10614.075
Cotronei2.6682.8015.469
Crotone29.26930.73860.007
Crucoli1.6281.6873.315
Cutro5.1805.52910.709
Isola di Capo Rizzuto7.2577.15214.409
Melissa1.6161.6653.281
Mesoraca3.4313.6287.059
Pallagorio7578201.577
Petilia Policastro4.7664.8729.638
Roccabernarda1.6801.7073.387
Rocca di Neto2.7432.8265.569
San Mauro Marchesato1.1741.2222.396
San Nicola dell'Alto5005681.068
Santa Severina1.1251.1862.311
Savelli7368161.552
Scandale1.5471.6163.163
Strongoli2.9953.1196.114
Umbriatico489481970
Verzino1.1491.1792.328
Totale84.56788.168172.735
Vai a inizio pagina