Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto N° capi di allevamento       
 
classificazioniclassificazione Specie di capi di allevamento (compresa la equina)elimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio BellunoTreviso (dettaglio comunale)Venezia Veneto (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 2000      
 

Tavola: N° capi di allevamento per specie di capi di allevamento - Treviso (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Veneto (dettaglio provinciale)  
elimina  Specie di capi di allevamento (compresa la equina)
BovinaBufalinaSuinaOvinaCaprinaEquinaAvicolaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Treviso        
Altivole15.123..67154428261.873277.753
Arcade499..17..5111.8132.345
Asolo9.887..1261294310918.15428.448
Borso del Grappa872..93851516211.7134.075
Breda di Piave973..5.308..233021.33227.666
Caerano di San Marco1.462..1661111246.9488.622
Cappella Maggiore707..204189331.7262.697
Carbonera933..33..9145.8586.847
Casale sul Sile918..14..72440.79541.758
Casier162..8..54198.893199.072
Castelcucco739..4.810510815.00020.572
Castelfranco Veneto8.697415.884..212423.01837.685
Castello di Godego4.207..1.007331228.61913.889
Cavaso del Tomba558..262321174451.090
Cessalto500..506..1267.4358.459
Chiarano1.353..7036965.00866.449
Cimadolmo914..702......90.66592.281
Cison di Valmarino408....6230132.8473.360
Codognč1.041..17..523103.883104.969
Colle Umberto702..2.60220313413.075416.415
Conegliano1.261..8951081810.11512.307
Cordignano904..2.8336251397.092100.873
Cornuda3.398..58....9187.485190.950
Crespano del Grappa1.860..9543415230.219232.236
Crocetta del Montello323..2.159..22758.75811.337
Farra di Soligo872..19481444.72045.637
Follina676..1278211349.20550.050
Fontanelle2.370..73430111960.77463.938
Fonte2.035..488647400.516402.660
Fregona392..787655128.21528.808
Gaiarine349..2851929273.233273.663
Giavera del Montello1.129..1.11629673.7796.066
Godega di Sant'Urbano759..13....45963.246964.063
Gorgo al Monticano2.236..74..466.7399.059
Istrana5.138501333132116.11421.472
Loria7.175..10.0491432117284.753302.158
Mansuč1.490..565334316.3127.976
Mareno di Piave2.231..306054215.52217.890
Maser6.637..9514188368.83475.681
Maserada sul Piave2.204..59..12697.2919.635
Meduna di Livenza424..36..14..3.8034.277
Miane317..1.201......1081.626
Mogliano Veneto2.086..8.231..46307109.736120.406
Monastier di Treviso4.823..1.585..8123.3759.803
Monfumo719..6651771910.94212.369
Montebelluna4.54751.1813558034714.97821.493
Morgano3.765..44..345.0218.837
Moriago della Battaglia9.227..19..8..13.13822.392
Motta di Livenza1.821..951..1..7.38010.153
Nervesa della Battaglia1.297..20820385262.40264.017
Oderzo1.2881945181348.98650.405
Ormelle1.071..26..8325.01326.121
Orsago551..26..106114.623115.216
Paderno del Grappa975..37....101.5462.568
Paese3.793..53663668289.16214.223
Pederobba962..20216194067.95669.195
Pieve di Soligo826..8142..7702.258703.907
Ponte di Piave403..62800182622.36423.673
Ponzano Veneto1.605..1.59331613383.087386.317
Portobuffolč127..6....59081.046
Possagno121..6..10..161298
Povegliano2.024..2.54121..221.3055.913
Preganziol394..49..124322.85223.350
Quinto di Treviso964..5.8571131820.24927.102
Refrontolo315..88138..13.47213.896
Resana4.299..10.409..141315.05429.789
Revine Lago178..351998261.040
Riese Pio X21.304..24117226536.78958.438
Roncade2.630..5.595..193829.56637.848
Salgareda2.909..414027630.09433.117
San Biagio di Callalta1.066..11.9375161716.33129.372
San Fior1.531..111094825.74527.354
San Pietro di Feletto532..207818253.1723.962
San Polo di Piave2.208..34..27102.833105.084
Santa Lucia di Piave582..63....122.8873.544
San Vendemiano785..857213103.8945.561
San Zenone degli Ezzelini3.338..205894297.77611.441
Sarmede924..13866926.76427.784
Segusino363..102..3175553
Sernaglia della Battaglia187..95240261264.50065.717
Silea55788642..916126.213127.723
Spresiano961..6.861..2520117.931125.798
Susegana1.340..9..210450.53651.991
Tarzo520611211578356.5627.428
Trevignano3.136..2.915257314586.52592.909
Treviso2.261..82..266020.69123.120
Valdobbiadene1.405..30350282.5904.106
Vazzola2.277..3.313....1226.35131.953
Vedelago14.232..7.08842361110.503131.911
Vidor378..26101511.2281.658
Villorba411..600..14326.7157.772
Vittorio Veneto1.63661.44824811993234.661238.211
Volpago del Montello3.1601742765122107.221111.318
Zenson di Piave197..20....572.71172.933
Zero Branco899..21.099281313.65235.673
Totale214.745996142.8314.0271.6982.9827.067.3437.434.622
Vai a inizio pagina