Logo IstatInformazioni di contesto per le politiche integrate territoriali - INCIPITlogo indagine
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza il codice Istat
 
   tavola selezionata   pagina 
 
              
oggettioggetto N░ capi di allevamento       
 
classificazioniclassificazione Specie di capi di allevamento (compresa la equina)elimina      
 
gerarchiaterritorio Amministrativa      
 
territorioterritorio TrevisoVenezia (dettaglio comunale)Padova Veneto (dettaglio provinciale)   
 
annoanno 2000      
 

Tavola: N░ capi di allevamento per specie di capi di allevamento - Venezia (dettaglio comunale) (Gerarchia Amministrativa) Anno 2000 - Informazioni di contesto per le politiche integrate. Download file Excel
 
COMUNI
Veneto (dettaglio provinciale)  
elimina  Specie di capi di allevamento (compresa la equina)
BovinaBufalinaSuinaOvinaCaprinaEquinaAvicolaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Venezia        
Annone Veneto604..230..266.4617.303
Campagna Lupia455..3.193..13105.2748.945
Campolongo Maggiore551..1061313118.66519.385
Camponogara633..42231297.9568.675
Caorle1.032..2.308..1383.4736.834
Cavallino-Treporti33..891316134.5744.738
Cavarzere1.029..2.760377935314.38018.692
Ceggia174..614201061.37761.646
Chioggia278..2831374124.57625.216
Cinto Caomaggiore883..88..3315.9476.952
Cona8.603..9.608150374763.79382.238
Concordia Sagittaria1.569..186..231817.26019.056
Dolo433..52..2768.1948.712
Eraclea5.568..626..3529257.824264.082
Fiesso d'Artico101..1011492.0652.200
Fossalta di Piave290..4112116192.212192.581
Fossalta di Portogruaro1.720..120729934.49436.379
Foss˛436..10..36143.4673.963
Gruaro322..63..1813.7774.181
Iesolo452..3.78085210813.63318.033
Marcon723..41782035.4616.632
Martellago487..1.2761282366.8908.783
Meolo882..42..6274.2125.169
Mira4.250..1.6069706635.84041.841
Mirano4.537..12341124072.20877.024
Musile di Piave1.553..1.966..262478.537482.084
Noale1.205..7395361936.61838.622
Noventa di Piave324..37..14125.4765.863
Pianiga1.056..26921352614.84116.248
Portogruaro2.536..2853654357.09760.029
Pramaggiore634..2.132..24133.6546.457
Quarto d'Altino627..2.434..212.1125.176
Salzano357..37857389.74610.243
San DonÓ di Piave2.616..274..1514104.979107.898
San Michele al Tagliamento2.887..69811519513.21917.015
Santa Maria di Sala799..703502672.85473.802
Santo Stino di Livenza3.396..207135117268.039271.723
ScorzŔ4.608..2.473124210519.91927.159
Spinea462..23534374.1614.722
Stra65..5..19222.6142.725
Teglio Veneto3..6..1..73.82073.830
Torre di Mosto1.37132.4536361365.10568.987
Venezia1.821..3.58229909633.23438.852
Vigonovo218..16..26334.3924.685
Totale62.583344.8267251.4901.3232.144.4302.255.380
Vai a inizio pagina